V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде открылся «Театр в Лéднике» для свободного творчества

В Волгограде открылся «Театр в Лéднике» для свободного творчества

Организаторы планируют продолжить череду творческих мероприятий и ищут новые таланты.

Стихотворение о маньяке заворожило публику

В Волгограде, в творческом пространстве «ЛОФТ1890» состоялось открытие нового проекта – «Театра в Лéднике».

Как рассказал V1.ru участник, художник-дизайнер Дмитрий Зимин, первый блин оказался не совсем комом, и большинство из задуманного удалось воплотить в жизнь. Именно ему со стихами «Соломона Концерштерна» досталась почетная миссия дать старт мероприятию.

– Публика была, мягко говоря, в восторге, – отметил Дмитрий Зимин. – Не побоюсь этого слова, но все прошло феерически. В частности, я продекламировал стихотворение «Маньяк».

Четыре бабы в сентябре
Ушли вглубь парка, напевая.
Двоих отрыли в декабре,
Еще двоих – в начале мая.

После этого зрителей ждало настоящее творческое потрясение – спектакль «Проезд Гагарина» британского драматурга Грегори Берка. Раньше его показывали в молодежном театре, но затем сняли из-за мрачного содержания и малой окупаемости.

Спектакль был представлен в необычном формате – актеры Игорь Мишин, Максим Перов, Владимир Захаров и Андрей Тушев читали текст по ролям в максимальной близости со зрителями.

– Мы неслучайно выбрали именно эту постановку, – отметила художественный руководитель проекта Анна Белякова. – Здесь поднимается актуальная сегодня тема бессмысленного насилия. По сюжету двое рабочих похитили топ-менеджера. Во время заточения они успевают даже подружиться с ним, но в конце все равно убивают. В современном обществе также не хватает душевного тепла и взаимопонимания, что приводит к самым трагичным последствиям.

Кстати, почетным гостем стал легенда волгоградского перформанса, который сейчас живет в Германии, Петр Дзогаба. Он прибыл на открытие проекта в умопомрачительном наряде и скромно восседал на зрительском месте.

Анна Белякова отметила, что творческие встречи будут продолжаться. И сейчас организаторы ищут новые таланты. Здесь ждут актеров и режиссеров, которые хотели бы заявить о себе. Но не ограничивают вход и для представителей других творческих направлений. Все подробности можно узнать по телефону: +7 (917) 727-30-29 (Анна Белякова).

– «Театр в Лéднике» должен стать таким местом, где проводятся вечеринки, связанные с любыми направлениями современного творчества, – рассказал V1.ru генеральный директор ООО «Итгаз» Денис Шилихин. – Хотелось сделать что-то такое, чего не было до этого в Волгограде, но буквально витало в воздухе. Идея оказалась очень проста. Это пространство, не столь академичное, как наш холл, даже андеграундное в прямом и переносном смыслах этого слова.

Он ниже нуля, но остается в пределах приличия, ориентируясь на потребности и ожидания волгоградской творческой интеллигенции. Здесь могут быть и стихи, и театр, и даже альтернативные танцевальные мероприятия, нано-рейвы и другие достойные молодежные направления. Есть актеры, реализовавшие себя и в крупных проектах и в академическом формате. И есть люди, которые хотят их слушать в атмосфере квартирно-полуподпольных, в хорошем смысле слова, мероприятий. И не только слушать, но и участвовать в этом сами. Я, по крайне мере, на это надеюсь.

Фото: Фото и видео Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем