V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт «Я паркуюсь, как...:» тротуар на Володарского и парковки во дворах

«Я паркуюсь, как...:» тротуар на Володарского и парковки во дворах

V1.ru продолжает показывать тех, кто паркуется не думая о правилах и окружающих.

V1.ru продолжает фотоохоту на нарушителей правил остановки и стоянки автомобилей на улицах и тротуарах Волгограда. Уверены, горожане должны знать в лицо и по номерам тех, кто, не думая об окружающих, оставляет свои самодвижущиеся повозки там, где им хочется, а не там, где это разрешено правилами.

Напомним, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на сайте.

Комментирует нарушения практикующий автоадвокат Денис Григорьев.

1. Открывают наш парад сразу несколько автомобилей, оставленные водителями не на свободной асфальтированной парковке, а на зеленой зоне напротив дома №44 по улице Еременко, рядом с магазинами и офисами. И именно клиенты и работники этих магазинов чаще всего предпочитают парковаться на газоне. В результате на газоне сохранились только жалкие остатки травяного покрова, а расставленные там автомашины накрывает песком и пылью даже от небольшого ветерка.

Денис Григорьев:

— Нарушения подобного вида наказываются по Кодексу Волгоградской области об административных правонарушениях. Каждый из владельцев припаркованных на зеленой зоне автомобилей может быть оштрафован на сумму до 4000 рублей.

2. На тротуаре напротив «Гамма-центра» на улице 7-й Гвардейской с автохамами начали бороться ещё несколько лет назад — по краю пешеходной дорожки установили металлические столбики, чтобы у недобросовестных водителей не оставалось шанса для неправильной парковки. Но водитель оранжевого кроссовера Suzuki все-таки нашел место, где можно заехать колесами на тротуар.

Денис Григорьев:

— Наезд даже одним колесом можно смело трактовать как парковку на тротуаре. Водителя могут оштрафовать на 1000 рублей, составив протокол по статье 12.19 КоАП.

3. Излюбленным местом парковки уже давно стал и тротуар на улице Володарского рядом с детским садом и зданием администрации Волгограда и Волгоградской городской думы. На этот раз в обьектив читателя V1.ru попал Toyota Land Cruiser Prado, водитель которого, видимо, счел, что искать нормальное парковочное место ему не по статусу.

Денис Григорьев:

— И снова парковка на тротуаре. И снова категорическое нежелание жить по правилам и немного прогуляться. Напомню, что правила допускают езду и стоянку по тротуарам, но лишь для погрузо-разгрузочных работ и лишь в том случае, если по-другому к магазину подъехать невозможно. В данном же случае я сомневаюсь, что иномарка стоит здесь для разгрузки товара. Поэтому водитель рискует получить штраф в тысячу рублей.

4. Эту фотографию сделал житель одного из домов улицы 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе Волгограда. По его словам, водители облюбовали дворы для парковки, даже несмотря на то, что за домом есть полупустая парковка.

Денис Григорьев:

— Паркующийся под деревьями водитель также рискует навлечь на себя гнев районной администрации в лице административной инспекции и получить штраф до четырех тысяч рублей. Сумма штрафа определяется на заседании административной комиссии, которая существует при каждой районной администрации.

5. Этот участок тротуара на улице Володарского словно заколдован — еженедельно читатели присылают фотографии любителей парковаться именно на этой части тротуара поблизости от детского сада, администрации Волгограда и кабинетов Волгоградской городской думы.

Денис Григорьев:

— Повторюсь, но, на мой взгляд, именно парковка на тротуаре позволяет говорить о банальной невоспитанности и автохамстве водителей этих машин. Им грозит штраф в размере одной тысячи рублей, но, к сожалению, сотрудники ГИБДД почему-то предпочитают не обращать пристального внимания на отдельные улицы Волгограда, где нарушения носят столь неприкрыто хамский и массовый характер.

6. Уютное уединенное местечко для своего красного Renault нашел житель одного из домов на улице Маршала Еременко. Буквально за домом есть с десяток свободных мест для стоянки, но этот водитель предпочитает ставить машину именно на зеленой зоне.

Денис Григорьев:

— Административная комиссия района может оштрафовать этого водителя за парковку на зеленой зоне на сумму до четырех тысяч рублей по Кодексу об административных правонарушениях Волгоградской области. Этот документ пока еще действует, поэтому и штраф за такое нарушение вполне реален.

7. Узкий тротуар на улице Канунникова в Ворошиловском районе Волгограда не останавливает автомобилистов от желания на нем припарковаться. Машинами заставлен весь участок улицы, а замечания прохожих водители игнорируют.

Денис Григорьев:

— К сожалению, закон не очень строго наказывает таких водителей. Штраф за это — тысяча рублей. Но, если бы сотрудники ГИБДД активнее занимались профилактической работой или начали массово штрафовать любителей тротуарной парковки

8. На улице Двинской в Центральном районе Волгограда зеленую зону уже заездили так, что на ней видно привычные парковочные места. По словам местных жителей, на общедомовом собрании обсуждался вопрос о высадке деревьев на этом месте, однако автолюбители настаивали на сохранении газона для парковки. К общей договоренности соседи так и не пришли.

Денис Григорьев:

— Действительно, проблему с парковками возле домов лучше решать на таких собраниях. Главное, чтобы был ответственный за это дело. А пока каждому из нарушителей грозит штраф в размере четырех тысяч рублей.

9. Беспечно оставленная своим владельцем «Лада» 10-й модели попала в поле зрения жителя Центрального района. Водитель, как его соседи, решили, что парковаться вокруг качелей и сушилок посреди двора очень удобно. И искать нормальное место парковки не надо.

Денис Григорьев:

— Такая парковка явно не одобряется законом и карается вполне внушительным штрафом в размере четырех тысяч рублей. Возможно, что один или несколько штрафов отобьют у водителя желание нарушать правила и мешать окружающим.

10. Судя по фото, владельца этого Volkswagen с номерами Московской области тянет к песку и еще не до конца вытоптанной траве. Поэтому и машину он ставит не там, где положено, а там, где ему хочется.

Денис Григорьев:

— Такие водители попросту забывают, что сами тоже иногда бывают пешеходами. Подобная парковка несомненно будет трактоваться как парковка на зеленой зоне и грозит штрафом в размере четырех тысяч рублей. К сожалению, администрации районов Волгограда пока недостаточно активно занимаются обходом дворов для выявления таких нарушений. Уверен, если протоколы станут массовыми — жалующиеся на нехватку парковок водители их сразу же найдут.

Напомним, что принять участие в «охоте» на нарушителей могут все неравнодушные волгоградцы. Присылайте нам фото автохамов через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через обратную связь на V1.ru.

Фото читателей V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем