V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград встретил революционную «Ночь музеев»

Волгоград встретил революционную «Ночь музеев»

Музеи Волгограда объединила тема русской революции.

Райские кущи музея революционного искусства

В музеях Волгограда в минувшие выходные произошла настоящая революция. По случаю акции «Ночь музеев» планетарий впустил на свою территорию отряд инопланетян, водокачка устроила глобальное потепление, а краеведческий музей разрисовал сотни портретов Ленина.

Как сообщает V1.ru, 100-летие начала русской революции определило настроение Ночи открытых дверей. Специального дресс-кода от участников вечерней программы не требовалось, но красный был в моде.

Вся власть заветам

Ленины краеведческого музея

Сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея достали из хранилищ галифе, нарукавные повязки и знамена алого цвета. Молодой революционер охранял выставку редких царицынских банкнот. Рядом с революционером вовсю кипела и работа судостроительного цеха: гости акции тянули канаты, крутили штурвалы и, кажется, представляли себя на палубе знаменитой «Авроры» на выставке музея Александра Скоробогатова «Парусники мира».

Как художник художника: рисовать умеете?

Революционные настроения повлияли даже на местных рукодельниц. Вместо традиционных экспресс-курсов кройки и шитья они предлагали гостям «Ночи» разрисовать бумажные портреты Ленина. Обвиняемые зрителями в святотатстве, самые нестандартные художники дарили вождю мирового пролетариата непривычно широкую улыбку или разукрашивали его лицо всеми цветами радуги.

Ростки коммунизма в краеведческом музее

Экскурс в гражданскую войну от музея обороны Царицына

В мемориально-историческом музее тем временем красноармейцы снова встретились со своими противниками – штурмовавшей Царицын белой армией генерала Врангеля.

В отголосках Царицына

Из прошлого навстречу волгоградцам выходили и военные, и мирные жители Царицына – каждый со своей историей и измененной революцией судьбой. Женщины рассказывали, как вздрагивали от каждого звука канонады, а вернувшийся из эмиграции офицер вспоминал о серебряном портсигаре, отданном за сайку хлеба.

В Царицыне все спокойно

Ночной райский сад музея ИЗО

Музей революционного искусства крестьянского живописца Ильи Машкова тем временем в прямом смысле стоял на голове. Увлеченные йогой скручивались на все 360 градусов, казаки свистели и приплясывали в такт, а участницы необычного танцевального перформанса двигались под неслышные ритмы города – такой творческий коктейль можно объяснить разве что культурной революцией.

Не ослаб казак за 100 лет

По парковой зоне проспекта Ленина, на одну ночь превратившейся в «Райский сад», в окружении ангельской свиты прогуливался Пегас. По легенде, у попавших под его крыло горожан возникало непреодолимое желание разукрасить в яркие цвета любую чистую поверхность.

Под крылом у Пегаса о чем-то поют…

– Наш музей соединил для Ночи открытых дверей сразу две темы: юбилей революции и Год экологии, – поясняет директор Музея ИЗО имени Ильи Машкова Варвара Озерина. – Сначала нам показалось, что эти понятия абсолютно несовместимы. Но потом мы подумали: экология – это эволюция. А на каком-то витке развития всегда случается революция. Мы искали музыкантов, танцоров, сохранивших в своем творчестве фольклор. В конце концов остановили свой выбор на казаках и рок-группах с элементами аутентичности. Все они – в нашем «Райском саду». И, если бы не непогода, он бы действительно стал райским в полном смысле слова.

Слышите? Природа «Райского сада» шепчет

Ночь в планетарии

В волгоградском планетарии, который в этом году впервые присоединился к акции «Ночь музеев», главными героями программы стали инопланетяне. Чтобы получить бесплатный билет, волгоградцы приходили в костюме героя «Звездных войн» Дарта Вейдера или плаще из компьютерных дисков. Инопланетными аксессуарами для дам становились шапочки из фольги и парики всех цветов радуги. Специально для такого яркого десанта волгоградских «пришельцев» организаторы акции превратили каждую комнату планетария в одну из планет Солнечной системы.

Космический дресс-код ради бесплатного билета в планетарий

– Как Венера надымила, – жаловались «обитатели» других планет. – Залетайте к нам на Сатурн – здесь минус 180 градусов.

Дождавшись восхода солнца в Звездном зале, гости «Ночи музеев» спешили попасть в кротовую нору. С завязанными глазами волгоградцы бродили по «тайным» коридорам планетария, а после пытались рассмотреть в телескоп хоть одну звезду на затянутом тучами небе.

Инопланетяне на одну ночь стали лекторами волгоградского планетария

Музей на водокачке

Капризы погоды не испугали и посетителей музея водоканала. По подсчетам организаторов, за четыре «смены» ночную программу посетило свыше 800 человек. Волгоградцы узнали о судьбе одного из старейших в городе зданий и посмотрели премьеру фильма «Волга во мне». Короткометражка глазами неофита показала зрителям все, что скрывается от них под словом «водоканал».

– Для съемки этого фильма мы искали людей, которые не работают в системе коммунального хозяйства и не имеют никакого отношения к СМИ, – рассказывает директор музея водоканала Анна Степнова. – Нам было важно, чтобы на нашу работу посмотрели свежим взглядом. В итоге мы собрали очень интересную команду из четырех человек и даже нашли бесстрашного оператора – Дарью Кострицину, которая не побоялась спуститься в люк, чтобы снять процесс сварки.

В завершение революционной ночной акции на водокачке началось музыкальное «Глобальное потепление». Роль хедлайнера группа с таким названием получила из-за того, что ее солист Алексей Гривенко работает в коммунальных структурах и вместе с героями премьерного фильма может уверенно сказать: «Волга живет во мне».

Навстречу «Глобальному потеплению»
Революционеры, храните деньги в сберегательной кассе!
Царицане интересуются: «Спустя 100 лет жить стало лучше?»
Под предводительством красных
Ангельская гвардия
Лекторы предупреждают о побочных эффектах космического путешествия
Гостей «Ночи музеев» учили витать в облаках
На прямой связи с инопланетным миром
Эволюционно-революционное творчество в музее им. И. И. Машкова
«Ночь музеев» отдала всю власть крестьянским живописцам
Планетарий дал разрешение на посадку
«Ночь музеев» перевернула город с ног на голову
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем