V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Качество воды из Гремячинского месторождения оказалось под ошибочной угрозой

Качество воды из Гремячинского месторождения оказалось под ошибочной угрозой

Арбитражные лаборатории подтвердили высокое качество воды из Гремячинского месторождения.

19 мая в компанию «ЕвроХим-ВолгаКалий» обратился глава Котельниковского городского поселения Андрей Федоров с сообщением об ухудшении качества воды, обусловленного превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) бария в пробах подземных вод во всех восьми водозаборных скважинах водозабора г. Котельниково и на выходе из насосно-фильтровальной станции МУП «Водоканал».

Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области в администрации Котельниковского района было организовано совещание, проведенное с участием специалистов ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». В ходе совещания было установлено, что сведения о превышении содержания бария появились после анализа проб воды в лаборатории ООО ГК «Дом науки и Техники» (г. Волгоград), которую администрация г. Котельниково выбрала по результатам тендера для выполнения мониторинга качества подземных вод с 1 апреля 2017 г.

До этого времени контроль качества воды производился ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (ФБУЗ «ЦГиЭ в Волгоградской области») и по его заключениям качество воды соответствовало СанПиН 2.1.4.1074-01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

На протяжении уже шести лет вода из Гремячинского подземного месторождения пресных вод используется на площадке строительства Гремячинского ГОКа для бытовых нужд, а также питья и приготовления пищи в столовой для сотрудников. С момента запуска в эксплуатацию нового водовода сотрудники компании, которые являются жителями города Котельниково, наравне с другими горожанами получали из водопроводных кранов в своих домах и квартирах воду из Гремячинского источника.

Поэтому компания не могла остаться в стороне и 24 мая инициировала дополнительное исследование проб воды в авторитетных исследовательских государственных организациях, которые привлекаются для проведения анализов в сложных ситуациях и спорных случаях.

Пробы воды были взяты из всех восьми водозаборных скважин и на выходе из насосно-фильтровальной станции МУП «Водоканал». ФБУЗ «ЦГиЭ в Волгоградской области» (г. Волгоград) отобрано и опломбировано по четыре пробы воды в каждой точке отбора, в том числе две контрольные пробы воды для консервации и хранения в лаборатории по заявке ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» для анализа (при необходимости) в других лабораториях. Филиалом ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – «ЦЛАТИ по Волгоградской области» (г. Волгоград) отобрано по одной пробе воды в каждой точке отбора. ООО ГК «Дом науки и Техники» отобрано по одной пробе воды в каждой точке отбора для определения содержания бария и кремния по заявке МУП «Водоканал».

Лабораторные анализы проб воды выполнялись в полном соответствии с установленными в нормативной документации требованиями и санитарно-гигиеническими и эпидемиологическими нормами с гарантированной точностью, достоверностью и объективностью. Результаты, засвидетельствованные в протоколах, подтверждают – подземные воды на участках водозаборов характеризуются постоянным составом и превышений ПДК по содержанию бария в более чем в 180 его определениях при проведении геологоразведочных работ (2007–2010 гг.) и мониторинге (2012–2017 гг.) подземных вод Гремячинского месторождения, как и по другим микрокомпонентам, не установлено.

Таким образом, результаты анализов показали полное соответствие качества воды Гремячинского месторождения всем санитарно-гигиеническим требованиям к питьевой воде, и для каких-либо сомнений в качестве подземного водного объекта нет оснований.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем