V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде мошенников будут судить за хищение из банков почти 750 миллионов

В Волгограде мошенников будут судить за хищение из банков почти 750 миллионов

В схеме по отмыванию денег участвовал сотрудник одного из коммерческих банков.

Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы

В Волгограде будут судить мужчину и женщину, подозреваемых в мошенничестве и отмывании денег. Подозреваемые, действуя в связке с сотрудником банка, похитили из двух банковских учреждений 739 млн рублей.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, с 2010 по 2014 годы один из подозреваемых создал преступную группу, к участию в которой привлек свою знакомую. Последняя, в свою очередь, вовлекла в банду эксперта по работе с корпоративными клиентами филиала одного из коммерческих банков.

– Главарь преступной группы разработал план хищения денег из банков через фиктивное кредитование подконтрольных предприятий посредством предоставления заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственном положении и возможности исполнять кредитные обязательства, а также ложных сведений о целях использования кредитов, – прокомментировала V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Женщина изготовливала подложные документы и предоставляла их в банки. Сотрудник финансового учреждения способствовал принятию положительных решений о кредитовании.

В результате двум банковским учреждениям был причинен ущерб на общую сумму более 739 млн рублей. Также с июня 2010 года по февраль 2011 года подозреваемые легализовали 118 млн, совершая фиктивные финансовые операции с использованием расчетных счетов подконтрольных им организаций.

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. Мужчина ожидает суда, находясь в СИЗО, женщина – под домашним арестом. Сотруднику банка в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве обвинительный приговор был вынесен ранее.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем