V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В ВолГУ может быть ликвидирован один из старейших институтов

В ВолГУ может быть ликвидирован один из старейших институтов

Выпускники и студенты встревожены планами руководства вуза по оптимизации.

Руководство ВолГУ раздумывает над судьбой физико-технического института

Выпускники и студенты бывшего физического факультета классического университета Волгограда, а ныне физико-технического института начали борьбу за сохранение альма-матер.

Как сообщил V1.ru бывший выпускник ВолГУ, гендиректор ООО «Мобильные интеграционные решения» Сергей Петров, о существующих планах по закрытию физико-технического института он узнал от работающих в вузе бывших сокурсников. Это побудило его написать петицию в защиту родного факультета.

– С моей точки зрения как выпускника физфака ВолГУ и непосредственно кафедры радиофизики, ситуация серьезная, – сообщил V1.ru господин Петров. – На мой взгляд, в вузе происходит выхолащивание естественно-научного направления. В свою бытность студентом я входил в состав ученого совета физфака, и уже на тот момент наш факультет находился «на задворках». Его постоянно зажимали: по бюджетам, по каким-то другим вопросам. Я считаю, что в ВолГУ всегда диктовали условия экономисты и юристы, и сейчас их влияние, по-видимому, близко к апогею. Ликвидация физфака, на мой взгляд, подставит под сомнение состоятельность вуза, потому что университет подразумевает многостороннее образование, универсальность.

Сергей Петров отмечает, что полученное на физтехе ВолГУ образование позволило ему и многим другим выпускникам состояться и стать успешными руководителями и бизнесменами. По уровню даваемых знаний физфак ВолГУ, по его мнению, не уступает физическому факультету МГУ и Московскому физико-техническому институту. По словам гендиректора ООО «Мобильные интеграционные решения», он и его однокашники намерены бороться за сохранение родного факультета.

Ректор ВолГУ Василий Тараканов меж тем сообщил V1.ru о том, что решения об оптимизации физико-технического института нет, хотя наличие подобных планов отрицать не стал.

– Все решения касательно научных и образовательных структур у нас принимаются ученым советом, и только на основании его решения издается приказ ректора, – отметил господин Тараканов. – Так вот, ученый совет этот вопрос даже не обсуждал. Что же касается планов по оптимизации организационной структуры, то они существуют всегда. Но планов ликвидации образовательных программ на данный момент нет. А в каком структурном подразделении будет реализовываться та или иная образовательная программа, будь то физика, радиофизика, это, как я уже сказал, компетенция ученого совета и ректора. Как нам повышать эффективность той или иной программы, решать нам.

Фото: Фото пресс-службы ВолГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем