V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Путешественник из Грузии отправился пешком в Москву с Мамаева кургана

Путешественник из Грузии отправился пешком в Москву с Мамаева кургана

Эмзар Шаликашвили вместе с другом из Чехии начал пеший марш мира против фашизма.

Ян и Эмзар пошли на Москву ради дружбы России и Грузии

Грузинский путешественник Эмзар Шаликашвили вместе со спутником из Чехии начал сегодня пеший поход на Москву от подножия главного монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане Волгограда. Своим походом путешественники намерены примирить братские народы Грузии и России.

Как рассказал V1.ru Эмзар Шаликашвили, он вместе с коллегой специально поднялся к подножию знаменитой скульптуры, обошел ее со всех сторон и начал свой путь по Второй Продольной магистрали. Повернув с улицы Рокоссовского на проспект Жукова, они начали свой путь к столице России.

– К сожалению, не все мои друзья смогли поддержать эту акцию. Тем не менее нам с Яном удалось в такой памятный день – день начала Великой Отечественной войны отправиться в путь, стартуя в таком священном для всех нас месте, – рассказывает Эмзар. – Я буду вспоминать Волгоград как гостеприимный, но очень длинный город. Очень хотел посмотреть новый мост через Волгу, но не успел. Ведь меня приглашали к себе в гости осетинская, черкесская, таджикская диаспоры, не говоря уже о грузинской. Теперь из Волгограда я начинаю вторую часть моего похода – марш мира против фашизма. Я назвал его так. А к своему следующему визиту в Волгоград подготовлюсь более тщательно и составлю список мест, которые обязательно увижу.

По словам Эмзара, ему навсегда запомнились волгоградский борщ и местные дороги.

– Я не знаю, как волгоградские власти успеют сделать дороги перед чемпионатом мира по футболу. Наверное, у них есть какой-то хитрый план, – говорит путешественник. – Но качество асфальта здесь далеко не самое лучшее. Еще я обратил внимание на отсутствие растений в пригороде, и вообще по всему городу очень заметна нехватка зеленых насаждений. Комары и мошка есть, но это все уже второстепенно. А в остальном – мне город очень понравился. Он достаточно современный. Больше всего мне, конечно, запомнилась «Родина-мать». А из каких-то бытовых вещей – местный борщ. Когда я шел сюда, я мечтал о тарелке борща в пути. Я с безумным удовольствием потом его съел. Я его долго искал, потом ждал. Когда ел второй и третий раз, такого кайфа уже не было. Но первая тарелка борща в Волгограде была очень душевной. Я как будто пришел покушать в рай.

Со своим чешским спутником Эмзар познакомился в социальных сетях. Ян готовился в походу, тренировался ходить с тяжелым рюкзаком. По словам путешественника, он очень любит Россию и считает русских «своими братьями-славянами». Отправиться пешком в такой нелегкий путь мужчина не боится. Своим главным талисманом он считает грузинского друга и наставника.

За спинами у путешественников массивные рюкзаки. По словам Эмзара Шаликашвили, в его рюкзаке, который весит около 13 кг, нет ничего лишнего: только спальный мешок, спасающий от дождя плащ, лэптоп и немного личных вещей. Гость из Чехии, который в первый раз отправляется в столь необычный поход и совершенно не говорит ни по-русски, ни по-грузински, взял с собой палатку. При этом оба путешественника увозят на память из города на Волге сувенирные кружки с надписью «За Сталинград!»

Следующим после Волгограда городом, где остановятся путешественники, станет расположенный в Воронежской области Борисоглебск. Из него Эмзар и Ян отправятся в Воронеж, затем в Елец и Тулу.

– В Тульской области мы зайдем в город Ефремово, где я когда-то служил, а после мы отправимся в Подольск, – предполагает Эмзар Шаликашвили. – Тем более что меня пригласили посетить подольский архив. Правда, сейчас я не успею его посетить, но 18 октября я снова приеду в Волгоград, привезу 150–200 моих личных саженцев, которые мы посадим на Мамаевом кургане. После этого у меня будет время, чтобы посидеть в тульском архиве и узнать, где именно в боях мой дед потерял свою левую ногу.

Напомним, Эмзар Шаликашвили отправился в путь пешком из Грузии в День Победы – 9 Мая. Он стартовал из своего родного города Телави, где родился и умер известный грузинский царь Ираклий II, а в 70-х годах прошлого века снимали знаменитый фильм «Мимино». Свое путешествие мужчина планирует завершить в Москве 24 июля – в день, когда был заключен Георгиевский трактат. Для Эмзара этот поход – попытка примирить народы России и Грузии.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем