V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгоградской области два человека насмерть отравились вяленой рыбой

В Волгоградской области два человека насмерть отравились вяленой рыбой

Скончавшиеся заразились острым инфекционным заболеванием.

В Волгоградской области ежегодно фиксируются смертельные случаи от ботулизма

В Волгоградской области два человека скончались от ботулизма, отравившись вяленой рыбой.

Как сообщили V1.ru в региональном Роспотребнадзоре, каждый год в Волгоградской области регистрируются смертельные случаи после заражения ботулизмом. 2017-й не стал исключением: тяжелое инфекционное заболевание было зарегистрировано у 14 человек, из них двое скончались. Все случаи связаны с употреблением вяленой рыбы

– В разгаре лето, а значит и сезон заболевания ботулизмом, ведь бактерии, вызывающие это опаснейшее заболевание, активно производят токсины при +28-35 градусах, – пояснили V1.ru в Роспотребнадзоре Волгоградской области. – Лечение в домашних условиях невозможно, особенно на первых стадиях борьбы с ботулотоксинами. Эффективно пролечиться и выздороветь можно исключительно в условиях стационара и при постоянной терапии медикаментозными средствами. Кроме того, больному на любом этапе терапии может потребоваться искусственная вентиляция легких.

При любых недомоганиях, похожих на отравление, если за последние десять дней употреблялись потенциально опасные продукты, нужно обращаться за медицинской помощью, чтобы своевременно предотвратить последствия отравления. Специфические для ботулизма неврологические осложнения могут появиться как через несколько часов, так и через несколько суток.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем