V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Татарстане задержан третий налетчик на ювелирный салон в Камышине

В Татарстане задержан третий налетчик на ювелирный салон в Камышине

Подозреваемый — тренер одной из детско-юношеских спортивных школ.

Третий подозреваемый в ограблении ювелирного салона дал признательные показания

В Татарстане задержан третий подозреваемый, совершивший вооруженное разбойное нападение на ювелирный салон в Камышине.

Как сообщила V1.ru официальный представитель МВД России Ирина Волк, спецоперация проводилась в детском оздоровительном лагере под Казанью, где подозреваемый работал тренером. Чтобы задержать мужчину, сотрудники уголовного розыска разработали оперативную комбинацию и под надуманным предлогом выманили преступника за территорию здравницы.

– Оперативники выяснили, что 27-летний преступник работает тренером в одной из детско-юношеских спортивных школ республики, – пояснила Ирина Волк. – Стало известно, что в июне воспитанники ДЮСШ вместе с тренером выехали на спортивные сборы в детский лагерь недалеко от Казани. В спортлагере мужчина постоянно находился в окружении детей. Учитывая тот факт, что напавшие на ювелирный салон в Камышине были вооружены, а сам разыскиваемый хорошо владеет приемами рукопашного боя и может оказать сопротивление, его задержание на территории лагеря несло огромные риски и не представлялось возможным. Во время спецоперации его выманили за территорию лагеря, где он и был задержан.

Свою вину в разбойном нападении задержанный признал полностью. На видео, оказавшемся в распоряжении V1.ru, мужчина рассказывает, что пошел на преступление из-за финансовых трудностей. Как он признается, денег никогда не хватало, поэтому он и согласился на разбой.

– Сколько конкретно мы украли, что взяли и на какую сумму – не знаю. Только по телевизору слышал. Но умысла причинить кому-либо вред – персоналу магазина, покупателям – не было. Было немного волнительно. Даже не все помню. Охранник был точно, вроде люди лежали, просто все очень быстро случилось, и я даже не успел сообразить, что происходит.

Вспоминая обстоятельства ограбления, задержанный рассказывает, что у каждого члена банды была своя роль. К примеру, ему нужно было сразу подбежать к определенной витрине и максимально быстро скинуть в сумку все украшения.

– Когда уезжали, стреляли из боевого пистолета. Но я его даже в руках не держал, стрелял другой человек, – признается он сразу после задержания. – Когда погоня прекратилась, мы разбежались, а наш главарь взял все на себя – у него было все оружие и украшения, а также машина. Он обещал все сбыть и отдать нам деньги.

На дерзкое преступление, по словам задержанного, он пошел из-за постоянного безденежья.

– Все началось, когда я пришел из армии, никуда не мог устроиться. Работой не брезговал – трудился и грузчиком, и охранником, но денег всегда не хватало. С главарем банды познакомился через общего друга года три назад. Тогда я работал в спортивном зале в Камышине, там и познакомились. А потом вместе решились на ограбление. Но близко ни с кем из напарников знаком не был. Очень раскаиваюсь в содеянном.

Напомним, дерзкое преступление произошло днем 18 июня. Трое вооруженных мужчин в зеленой камуфляжной одежде ворвались в зал ювелирного магазина «Золотые львы» на улице Пролетарской в Камышине. Угрожая пистолетами, разбойники похитили золотые украшения на сумму более пяти миллионов рублей.

В городе был объявлен план «Перехват», и вскоре на трассе Волгоград–Камышин полицейские преследовали преступников, скрывавшихся на автомобиле Chevrolet Niva. Налетчики сумели уйти от погони полицейских, при этом одного из них ранили в голову.

На первого разбойника удалось выйти два дня назад в Саратове. 42-летний мужчина забаррикадировался в пятиэтажке в Заводском районе. Сначала силовики вели переговоры с мужчиной, предлагали ему сдаться, но вместо этого преступник покончил с собой.

Второго преступника – 41-летнего мужчину – во время спецоперации взяли накануне днем в городе Азове Ростовской области. Установлено, что именно он стрелял в машину полицейских.

Следственным управлением по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Двое задержанных в ближайшее время будут этапированы в Волгоградскую области.

Фото: МВД РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем