V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Находки волгоградских учёных могут пролить свет на происхождение венгров

Находки волгоградских учёных могут пролить свет на происхождение венгров

Венгерские археологи хотели получить доступ к останкам предполагаемых предков, но получили отказ.

Археологи ежегодно находят уникальные экспонаты

Волгоградский государственный университет недавно посетили учёные из Будапешта Аттила Тюрк и Балаш Мэнде. Антропологическая коллекция волгоградских археологов вызвала большой интерес у иностранцев – они просили передать её им для генетических исследований, но получили отказ.

Как сообщила V1.ru доктор исторических наук, заведующая кафедрой археологии, зарубежной истории и туризма ВолГУ Мария Балабанова, венгерских учёных особенно заинтересовали находки времён VIII века нашей эры.

– По данным письменных источников, известно, что предки венгров попали на нынешнюю территорию из Зауралья, – рассказала Мария Балабанова. – Археологические материалы частично реконструируют путь, по которому они шли. Его воссозданию помогают находки, сделанные во время раскопок погребальных комплексов. Для доказательства венгерского происхождения этих комплексов необходимо проводить палеогенетическую экспертизу. В связи с этим у иностранных гостей вызвала интерес антропологическая коллекция волгоградского государственного университета. Они попросили исследовать костные материалы VIII века нашей эры на митохондриальный ДНК-анализ для реконструкции женской линии и У-хромосомный анализ для реконструкции мужской линии.

По словам профессора ВолГУ, иностранцы попросили отдать находки хазарского периода VIII века, чтобы они у себя, в Европе, смогли провести тщательную генетическую экспертизу. Венгры хотели установить, есть ли среди обнаруженных в нашем регионе останков их возможные предки.

Однако волгоградские учёные не решились взять на себя ответственность за судьбу антропологических проб и отдать их иностранцам. Пробы были направлены на палеогенетический анализ в Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.

– Западных учёных заинтересовали останки, найденные сразу в нескольких местах. Это материал из грунтовых могильников Ильёвка и Верхняя Бузиновка, курганных могильников вблизи Котельниково, Барановки и другие. Большая часть материалов была получена из могильников, располагающихся в междуречье Дона и Волги, – пояснила Мария Балабанова. – Учёные из Будапешта предложили заключить договор о сотрудничестве. Мы направили им типовой бланк, который подпишет наш университет и Институт археологии и Институт истории Венгерской академии наук. С научной точки зрения, результаты сотрудничества должны помочь в решении проблемы происхождения венгров.

Фото: Анна Рублева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем