V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Концессионера мусорной свалки пытаются оштрафовать за ядовитый смог над Волгоградом и Волжским

Концессионера мусорной свалки пытаются оштрафовать за ядовитый смог над Волгоградом и Волжским

Ядовитый дым от горевшего мусорного полигона затянул Волжский и северные районы Волгограда.

Облако ядовитого дыма с горящей свалки затянуло Волжский и Волгоград

100 тыс. рублей штрафа пытается получить мэрия Волжского с концессионера городской мусорной свалки ООО «Волга-Бизнес» за крупный пожар, ядовитым дымом которого заволокло в начале мая Волжский и половину Волгограда.

Напомним, утром 4 мая город-спутник Волгограда Волжский накрыло серым облаком смога с сильным запахом гари. Особенно сильно его ощущали жители 7 и 16-го микрорайонов, а также те, кто живет поблизости от промзоны. К полудню серой пеленой затянуло Центральный, Советский, Дзержинский, Тракторозаводский и Краснооктябрьский районы Волгограда. Горожане жаловались на першение в горле, слезящиеся глаза и неприятный запах.

Источником едкого дыма, затянувшего в мае Волгоград, стал крупный пожар на полигоне бытовых отходов в Волжском, площадь которого оценивалась в 10 тыс. кв. м. По результатам анализов, взятых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», только в жилой зоне Волжского было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по формальдегиду, диоксиду азота и пыли.

В компании – концессионере полигона ООО «Волга-Бизнес» считали, что свалка загорелась в результате умышленного поджога.

– На полигоне соблюдаются все технологические процессы, в том числе производится пересыпка и уплотнение грунтов, – уточняли в компании. – Поэтому самопроизвольно возгорание там произойти не могло.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области после проверки на горевшей свалке управление муниципального имущества администрации Волжского потребовало от концессионера свалки – ООО «Волга-Бизнес», обязанного также соблюдать экологические, санитарные и другие требования в области охраны окружающей среды и здоровья, добровольно уплатить штраф в 100 тыс. рублей. Концессионер ответил на это письменным отказом, после чего администрация Волжского обратилась с иском в арбитражный суд.

Фото: пресс-служба ООО «Волга-Бизнес»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем