V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгоградской области депутат за хищение 1,7 миллиона отделался условным сроком

В Волгоградской области депутат за хищение 1,7 миллиона отделался условным сроком

Народного избранника судили по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Прокуратура сочла приговор слишком мягким

В Волгоградской области депутат Совета народных депутатов Шебалинского сельского поселения, а также Октябрьской районной думы Федор Серебряков получил условный срок за хищение одного миллиона 700 тысяч рублей из бюджета.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, в 2013 году Федор Серебряков, являясь председателем сельскохозяйственного кооператива «Колос», провернул махинации с налоговыми декларациями и незаконно получил из бюджета 1,4 млн рублей.

– Зная, что финансово-хозяйственные отношения кооператива с одной из коммерческих организаций по поставке удобрений и гербицидов носят фиктивный характер, обвиняемый представил в налоговую службу декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых неправомерно отразил к возмещению из бюджета более 1,4 млн рублей, – прокомментировала V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Поступившей на счет кооператива суммой Серебряков распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в 2012 году он предоставил в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы о закупке удобрений и гербицидов, а также об их использовании на полях. В результате незаконно получил субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации размером более 300 тыс. рублей, которые также похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В отношении депутата-предпринимателя было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». При этом, несмотря на достаточно крупную сумму хищения, по решению Центрального районного суда Федор Серебряков получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

С приговором не согласились сотрудники прокуратуры, поддерживающие обвинение. В надзорном ведомстве V1.ru пояснили, что из-за мягкости назначенного наказания решения суда будет обжаловано.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем