V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Полицейским из Волгограда дали 17 лет колонии строгого режима за вымогательство взятки

Полицейским из Волгограда дали 17 лет колонии строгого режима за вымогательство взятки

Оперативники требовали 20 тысяч за невозбуждение уголовного дела.

Полицейские надеялись получить от задержанного 20 тысяч

Вымогавшие 20 тысяч рублей оперативники из отдела полиции Кировского района Волгограда Александр Чистоходов и Дмитрий Дьяков получили 17 лет колонии строгого режима.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, оперуполномоченный Дмитрий Дьяков, занимаясь проверкой о краже телефона Fly у местной жительницы, установил гражданина, который его нашел. Однако, получив объяснения и вернув мобильник, на следующий день оперативник вновь вызвал мужчину и закрыл в камере.

Сначала задержанному правоохранитель сказал, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, а затем вместе со своим коллегой Александром Чистоходовым начал вымогать у мужчины взятку в 20 тысяч.

– Сначала для улучшения показателей по раскрытию преступлений Дьяков без оформления процессуальных документов поместил мужчину в камеру. А потом выпустив его, вместе с коллегой начал вымогать у него деньги за невозбуждение уголовного дела о краже сотового телефона, – прокомментировала V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Мужчина пояснил, что у него нет денег, но тут ему на сотовый телефон пришло сообщение о поступлении зарплаты. Полицейские предложили снять деньги и передать им. Несмотря на то, что задержанный преступления не совершал, он передал оперативникам сумму, опасаясь уголовной ответственности.

После того как стало известно о вымогательстве взятки, полицейских уволили по дискредитирующим основаниям. На время следствия они были арестованы.

По решению суда Дмитрия Дьякова приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 200 тыс. рублей. Также он лишен звания «лейтенант полиции» и не может два года занимать должности в органах власти и правоохранительных органах.

Чистоходов проведет в колонии строгог о режима восемь лет, он оштрафован на 200 тысяч с лишением права в течение двух лет занимать определенные должности в органах власти и правоохранительных органах. Также его оставили без звания «старший лейтенант полиции».

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем