V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Камышине оденут в стеклянный куб планетарий из секретного радиолокатора

В Камышине оденут в стеклянный куб планетарий из секретного радиолокатора

Утвержден окончательный эскиз, представленный волгоградскими архитекторами.

Это не Нью-Васюки. Это будущее Камышина

Второй в Волгоградской области планетарий, который создадут на базе заброшенного секретного военного радиолокатора, появится в Камышине рядом с выставочной площадкой военной техники и будет одет в стеклянный куб.

Как стало известно V1.ru, уже представлен и утвержден окончательный эскизный проект. Автор работы, известный волгоградский архитектор Александр Буров, рассказал V1.ru, что изначально рассматривалось два места расположения планетария.

– На набережной есть участок – площадь, где сейчас проходят различные городские мероприятия, ярмарки, приезжают цирк-шапито, передвижные зоопарки. Изначально обсуждалось именно это место под обустройство планетария, – пояснил V1.ru Александр Буров. – В итоге решили сохранить пространство, так как оттуда открывается прекраснейший вид на противоположный берег Камышина. Видовые точки максимально оставили открытыми. Планетарий по проекту «увели» в глубину от набережной, чтобы сохранить открытые пространства по основным визуальным осям. Планетарий будет обустроен рядом с выставленными образцами авиационно-военной техники в парке «Победа».

Что касается проекта планетария, сам по себе шар – это условная форма. Вокруг будет полноценный первый этаж, а может, и два, в который и будет встроена сфера. Рассматриваются два варианта: либо сфера будет внутри стеклянного куба, либо стеклянной сделаем только нижнюю часть, а шар поднимем. В нижней части на одном из этажей будет расположен музей авиации и космонавтики и необходимые помещения вспомогательного назначения.

Как стало известно V1.ru, планетарий появится во время реконструкции всей набережной Камышина. При благоприятном финансировании проект будет реализован уже в 2019–2020 годах.

– Как известно, Камышин вошел в туристический кластер «Территория Побед». В связи с этим на реконструкцию исторической части города из федерального бюджета планируется выделение 350 млн, – пояснил V1.ru председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству администрации Волгоградской области Юрий Корбаков. – В рамках этой реконструкции планируется установка планетария. Мы поддержали его установку в парке «Победа». При благоприятном финансировании разработка проектной документации пройдет в 2018 году. При положительном заключении экспертизы реализация проекта начнется уже в 2019 году.

Вместе с тем, как считают архитекторы, на основе проектной документации всю территорию можно делить на фрагменты и обустраивать участки постепенно.

Напомним, идея возведения нового планетария в Волгоградской области впервые была озвучена в октябре прошлого года.

Бывший главный десантник страны Владимир Шаманов пообещал содействие в безвозмездной передаче муниципалитету военного имущества – заброшенного радиолокатора, стоящего на территории воинской части в 13 километрах от Камышина. В течение двух месяцев были подготовлены документы для передачи бывшего радиолокатора из подведомственности Министерства обороны в региональный фонд имени Алексея Маресьева.

Позже к проектированию нового здания планетария из защитного кожуха секретного радиолокатора противовоздушной обороны приступили студенты института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. В итоге было разработано пять различных проектов нового планетария. Предполагается, что, помимо планетария, в цокольных помещениях будет обустроен музей камышинских военных училищ.

Фото: Александр Буров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем