V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Разработка волгоградских ученых впервые была признала лучшей на европейском конгрессе

Разработка волгоградских ученых впервые была признала лучшей на европейском конгрессе

Мобильное приложение создано для больных с сердечной недостаточностью.

Анна Гребенникова

Молодые ученые из Волгограда Александр Столяров и Анна Гребенникова создали мобильное приложение для людей с сердечной недостаточностью.

Как рассказала V1.ru аспирант кафедры кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ ВолгГМУ Анна Гребенникова, на конгрессе Европейской ассоциации по сердечной недостаточности в Париже свои разработки представили более 10 тысяч участников. И впервые в истории лучшей была признана разработка российских ученых.

Анна совместно с аспирантом кафедры компьютерных наук и экспериментальной математики Александром Столяровым и студентом ИМИТ ВолГУ Константином Дубинко разработала мобильное приложение для пациентов с сердечной недостаточностью и лечащих врачей.

Александр Столяров

– Там девять пунктов, – объяснила Анна Гребенникова. – В их числе пульс, давление, частота сердечных сокращений. И пользователи сразу видят, если есть отклонение от нормы, и могут скорректировать ситуацию. В особо сложных ситуациях выходят на связь с нами, врачами, и мы даем им прямую консультацию. Как итог, в нашей экспериментальной группе не было ни одного пациента, которому потребовалась госпитализация.

Специалист отметила, что это приложение особенно актуально для отдаленных районов области, где иногда нет даже фельдшерско-акушерских пунктов и больниц.

– В среднем пациент госпитализируется два раза в год, а порядка 27% умирают в течение года, после того как узнали о своем диагнозе. Причиной тому является несоблюдение рекомендаций по здоровому образу жизни, забывчивость в приеме лекарств и отсутствие должного контроля, – пояснил Александ Столяров. – Платформа уже была апробирована на базе Волгоградского областного клинического кардиологического центра и показала себя как эффективный инструмент: уменьшилось число госпитализаций, улучшилось самочувствие пациентов и их способность к самостоятельной помощи.

Как отметили разработчики, сейчас в госдуме находится на рассмотрении закон от телеметрическом контроле. Если он будет принят, то новая программа получит максимально широкое распространение.

Фото: Анна Гребенникова, ВолГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем