V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город НЛО, черная кошка и ракеты: ЦРУ добывало тайны Сталинграда

НЛО, черная кошка и ракеты: ЦРУ добывало тайны Сталинграда

Более 12 млн документов рассекретило в начале года Центральное разведывательное управление США.

Более 12 миллионов документов рассекретило в начале года Центральное разведывательное управление США. Среди великого множества донесений с грифом «Совершенно секретно» оказались и шпионские сводки из Сталинграда-Волгограда. V1.ru отобрал несколько документов из громадного массива разведданных и предлагает перевод наиболее интересных фрагментов.

Сталинград как важный стратегический и промышленный центр СССР представлял для западной разведки особый интерес. Даже по открытым для изучения документам видно: в конце 50-х годов ЦРУ прикладывало неимоверные усилия по сбору данных о военных частях, ракетных позициях, оборонных заводах, а также настроениях жителей, планировке городских улиц и даже об уголовных преступлениях.

Ракетный щит страны Советов

Агент ЦРУ нарисовал схему ракетных позиций

Сотни рассекреченных документов, депеш и сообщений агентов связаны не со Сталинградом-Волгоградом, а с появившимся в 100 километрах от города полигоном Капустин Яр. Следить за ним ЦРУ начало еще в 1947 году, когда на полигоне стартовали испытания трофейных немецких ракет V-2. Но и в Сталинграде американская разведка старательно искала следы развернутого «ракетного щита».

Так, в рассекреченном докладе ЦРУ, предназначенном для высшего руководства США, а также американских армии и флота, сообщается что к северо-западу от Сталинграда обнаружен «необычный» объект, предназначенный, по мнению специалистов разведки, для запуска нового типа ракет «земля–воздух».

– Источник на месте передал руководству разведки рисунок строящегося объекта. Это симметричный круг с традиционными для пусковой установки коммуникациями – шахтой, бункером и дорогами, – сообщается в докладе, датированном июлем 1960 года.

При этом рисунок объекта под Сталинградом старательно сравнивается с уже известными ЦРУ пусковыми ракетными площадками Капустина Яра. Сообщается, что отличительными особенностями нового объекта являются девять ответвлений от основной окружной дороги, предназначенные для лучшей инфраструктурной коммуникации, поверхность дорог имеет специальное отражающее покрытие, характерное для сооружений подобного типа, выполненное из особо прочного бетона, диаметр дороги вокруг строящейся шахты составляет традиционные для подобных военных объектов 500 футов – около 160 метров.

В рассекреченном докладе ЦРУ до сих пор «замазаны» данные о том, кто делал зарисовки секретного объекта – местный житель или проникший в страну шпион. Однако документ однозначно информирует правительство США, что строящийся под Сталинградом объект – это пусковая шахта для ракеты новой модификации. Точная географическая привязка военного объекта в докладе отсутствует, поэтому узнать, какая именно ракетная позиция под Сталинградом стала героем рассекреченной публикации и сохранилась ли она до сих пор, невозможно.

Сталинградский тракторный завод

ЦРУ считало трактора и рабочих Сталинградского тракторного

Одно из крупнейших промышленных предприятий города-героя – Сталинградский тракторный завод не мог не привлекать внимания иностранных разведок. Так, в секретном меморандуме от 1954 года, предназначенном для властей США, «замазанный» источник ЦРУ описывает Сталинградский тракторный завод.

– Дзержинский тракторный завод находится примерно в 45 минутах езды на машине от центра Сталинграда, – описывает предприятие американский шпион. – Завод имеет единый цикл производства и всю необходимую инфраструктуру. Собираемые трактора довольно мощные и имеют дизельные моторы силой в полторы лошадиные силы. Но на самом заводе можно увидеть лишь несколько полностью готовых моделей.

На заводе работают 15 000 человек, 40% из них – женщины. График работы – это одна восьмичасовая смена шесть дней в неделю. Очевидно недостаточное количество управленцев высшего звена и инспекторов на производстве. Станки довольно старые и, вероятно, американского производства. Ремонтные мастерские отсутствуют. Прокатный стан устаревшего образца. На заводе присутствуют собственный железнодорожный путь и электростанция, дающая свет и тепло в цеха.

Завод состоит из двух строений. В одном находится литейный и штамповочный цеха, а во втором строении, которое находится через дорогу, – сборочный цех и конвейер. Основной конвейер имеет общую длину в 140 ярдов (около 130 метров). Завод производит 160 тракторов в день – эти данные рассчитаны источником исходя из длины конвейера и его производительности.

Другие сведения, указанные в примечании к докладу, содержат более точные данные о ежедневном количестве произведенных тракторов. Это где-то 70–75 штук в день.

Скорее всего, шпионы, собиравшие и уточнявшие данные по суточному выпуску тракторов, даже не могли представить, что через 63 года после написания ими доклада Волгоградский тракторный завод полностью перестанет выпускать трактора, а его цеха будут снесены. По решению собственника, а не из-за ядерного удара из-за океана.

«Черная кошка»

В послевоенном Сталинграде орудовала «Черная кошка»

Интересовало американскую разведку и имевшееся в Сталинграде политическое подполье и уголовные элементы. В рассекреченном докладе изложены рассказы горожан, проболтавшихся американским шпионам, что в начале 50-х годов в Сталинграде действовала антисоветская группировка «Черная кошка», которая не только распространяла политические прокламации, но и нападала на сотрудников милиции. Так, в 1952 году в овраге поймы реки Царицы было найдено тело офицера МВД, убитого членами группировки.

Попутно к рассказам о сталинградской «Черной кошке» в докладе приводятся и общие данные о настроениях в Советском Союзе после смерти Сталина.

– Высшее руководство находится в растерянности, на Украине на всех уровнях говорят о выходе из СССР, – считали составители доклада. – Народ и армия ненавидит сотрудников милиции, называя их «паразитами» и «бездельниками», а колхозники, недовольные сложившейся системой в сельском хозяйстве, всеми силами пытаются перебраться на работу на заводы.

Сообщается также и об общем недовольстве, нарастающем в советском обществе.

– Многие из тех, кто прошел войну и побывал на Западе, и их товарищи рассказывают о высоком уровне жизни вне СССР, – говорится в докладе. – Люди устали от пропаганды и скептически относятся к радио- и телепередачам.

В докладе также отмечается, что в обществе были своеобразные надежды на изменения и улучшения после смерти Сталина, но они не оправдались.

НЛО над Сталинградом

Американские шпионы пытались раскрыть секрет советских НЛО

Рассекретило ЦРУ и донесение советского офицера, по совместительству являвшегося завербованным агентом США и сообщавшего врагу о полетах НЛО:

– Весной 1954 года я был госпитализирован для прохождения необходимого лечения в военный госпиталь рядом с заводом «Баррикады». Два раза за время моего лечения я, да и все пациенты рядом могли наблюдать полет неопознанного летающего объекта от к горизонта к горизонту, с юго-запада на северо-запад, причем эти расстояния он преодолевал примерно за одну минуту. Я не могу точно описать объект. Он производил сильную вибрацию и свистящий звук, не похожий на полет никакого артиллерийского снаряда. Сам объект я не смог разглядеть, но он оставлял за собой в воздухе определенный след.

В самом начале 1956 года мне сказали некоторые инженеры, близкие мне люди, мнению которых я могу доверять, что Министерство обороны СССР выпускало предупреждения о высокоскоростных неопознанных летающих объектах, которые летают хаотичным маршрутом. Сообщалось, что это управляемые авиаобъекты, которые двигаются на высокой скорости на высоте примерно 25 000 метров и наблюдаются радарами местного военного командования.

Истребители под Фролово

ЦРУ верило: любой аэродром Сталинграда мог стать военным

Тщательно отслеживали в ЦРУ и создание в Сталинградской области гражданских аэродромов, которые могли бы в любой момент стать военными.

– Фролово – это импровизированный аэропорт в Сталинградской области, находится в двух километрах на восток от железнодорожной станции, – сообщается в ранее совершенно секретном донесении. – Там не было никаких строений, железнодорожных или дорожных коммуникаций – только несколько бипланов и самолетов с почтой. Самолеты взлетали и садились от случая к случая. В ночное время аэропорт не работал.

Первое послевоенное наблюдение показало, что аэропорт работал нерегулярно во время и после войны, а в промежуток с октября 1944 по 1946 годы принял лишь несколько случайных рейсов.

Много сообщений с севера и Транскавказского направления указывают на то, что подобные импровизированные аэропорты советские власти быстро трансформируют в операционные базы для истребителей, начиная с 1948 года. Также создаются и новые аэропорты.

Кстати, взлетно-посадочная полоса бывшего аэродрома возле Фролово сохранилась до сих пор. Она считается давно заброшенной и никак не используется уже несколько десятилетий.

Сенатор-шпион на Волжской ГЭС

Строительство Сталинградской ГЭС

Разведывательной деятельностью в Сталинграде занимались не только завербованные агенты и кадровые шпионы ЦРУ. Сбор информации о городе-герое осуществляли даже сенаторы. Так, свое описание строившейся Сталинградской плотины подготовил для директора ЦРУ Даллеса сенатор Эллендер, посещавший СССР с официальным визитом

– Плотина на реке Волге, в 21 километре севернее Сталинграда, визуально даже крупнее, чем плотина Гранд-Кули в США, – докладывал сенатор. – Помимо плотины удивляют современные города, которые, вероятно, построены перед началом строительства. Эти города очень комфортны для отдыха людей, оснащены всеми специальными условиями для спортивной и культурной жизни. Все женщины работают, и есть эффективная система присмотра за детьми. Построены различные заводы для того, чтобы после завершения строительства плотины рабочим не нужно было уезжать, а можно было остаться и продолжить работу.

Кстати, докладывая о строительстве Волжской ГЭС, сенатор отметил и важный, на его взгляд, момент – строительство плотины началось в 1950 году, внезапно прекратилось в 1952 году, а возобновилось только в 1955 году, после Женевской конференции. Указано, и что вразумительных объяснений о причинах остановки строительства сенатору получить так и не удалось.

Чекисты против ЦРУ

КГБ часто блокировал шпионов в гостинице «Сталинград»

Впрочем, не стоит думать, что американские шпионы вольготно перемещались по Сталинграду, спокойно вербуя агентуру и собирая нужные сведения. В рассекреченных докладах описывается так называемый «сталинградский инцидент», где указывается на мягкое, но непреклонное противодействие иностранным разведчикам со стороны сталинградского КГБ.

– 6 мая 1955 года посольство США в Москве сообщает, что в гостиничный номер Сталинградского отеля, где находились три ассистента военного атташе, находящиеся в официальной поездке, силой вторглись шесть неизвестных советских граждан, – сообщается в депеше, ранее бывшей под грифом «Совершенно секретно». – Главный из присутствующих дипломатов сообщил по телефону, что ситуация сложилась такая, что им необходимо вернуться в Москву следующим же самолетом, запланированным на 7 мая. Только за прошедший год число подобных инцидентов в Сталинграде увеличилось, и посол США Болен призвал советские власти к «корректному поведению» и запрету «фиксирования» американских дипломатов.



Фото: Фото Марии Часовитиной и из частных коллекций
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем