V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде хотят отдать под застройку северо-западный склон Мамаева кургана

В Волгограде хотят отдать под застройку северо-западный склон Мамаева кургана

Возведенные в этом месте многоэтажные здания могут закрыть «Родину-мать».

Танковая башня «смотрит» точно на место планируемой застройки

Земельный участок на северо-западе от Мамаева кургана площадью 600 тысяч квадратных метров могут передать под строительство общественно-деловых и жилых зданий.

Как рассказал V1.ru начальник отдела организации публичных слушаний департамента по градостроительству и архитектуре городской администрации Михаил Фомин, инициатором внесения соответствующих изменений в правила землепользования и застройки выступило АО «Корпорация развития Волгоградской области».

– 2 февраля этого года от Корпорации поступил проект изменения правил застройки участка в Дзержинском районе Волгограда, – сообщил чиновник. – Компания хочет изменить статус участка с зоны застройки объектами общественно-делового назначения, парков и скверов на зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения.

Проект застройки, по словам Михаила Фомина, представлен ему не был. Сам же участок ограничен с одной стороны Второй продольной магистралью, с другой - парковками ТРК «КомсоМОЛЛ», но несмотря на то, что не примыкает к мемориальному комплексу, является склоном Мамаева кургана и относится к охраняемой территории.

По мнению председателя совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, публичные слушания по этому участку не могут быть организованы в принципе.

– Эта земля относится к зоне охраняемого ландшафта, и строить на ней ничего нельзя, – отметил господин Котельников. – Ее статус был обозначен в 2014 году. Но Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры с начала года пытается перевести его в зону регулярной застройки. Две процедуры изменения зон проходят параллельно. Из бюджета этой государственной организации уже было затрачено на проект изменения 2 млн рублей. Еще 640 тысяч рублей пообещало ООО «Волгоградгражданпроект», если после внесенных там корректив его согласуют в Министерстве культуры РФ. Но я в этом сомневаюсь. Эксперты откажутся подписать такое.

По словам общественника, строительство крупных объектов у подножия Мамаева кургана со стороны Второй Продольной закроет вид на скульптуру «Родина-мать» жителям Дзержинского района.

Публичные слушания об изменении правил землепользования крупного земельного массива северо-западнее Мамаева кургана состоятся 6 июля 2017 года в 18:00 часов в актовом зале администрации Дзержинского района Волгограда, расположенного по адресу: ул. Историческая, 122.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем