V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде выставили двести работ скульптора Виктора Фетисова

В Волгограде выставили двести работ скульптора Виктора Фетисова

Выставка автора многочисленных памятников Волгограда открылась сегодня в выставочном зале музея ИЗО.

Георгий Жуков – одна из известных скульптур Виктора Фетисова

Сегодня, 30 июня, в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова открылась юбилейная выставка известного скульптора Виктора Фетисова.

Как сообщила V1.ru директор музея ИЗО Варвара Озерина, Виктор Фетисов очень долго готовился к выставке, ставшей для него по сути рассказом о творчестве всей его жизни.

– Это юбилейная выставка одного из самых известных скульпторов Волгограда, ведь 7 июля Виктору Фетисову исполняется 80 лет, – рассказала V1.ru Варвара Озерина. – На ней представлены 200 его лучших работ, выполненных в самые разные моменты жизни: ученические произведения, живопись, графика, скульптуры из дерева, мрамора, бронзы….

Среди выставленных есть и известные волгоградцам работы Виктора Фетисова: эскизы памятника Георгию Жукову, Гуле Королевой, Зое Космодемьянской, героям-летчикам Федотову, Микояну, Малышеву и другим.

– Многие герои моих работ – летчики, которых я безумно люблю за их отношение к жизни – жизни как зажжённому факелу мужества, самоотверженности, духовной чистоты, – сказал Виктор Фетисов.

На открытие выставки к знаменитому юбиляру пришли не только друзья и почитатели таланта, но и его сын и внуки. Кстати, именно внук Виктора Георгиевича Максим Фетисов стал аккомпаниатором для выступившего перед зрителями заслуженного артиста России Владимира Ляпичева. Дуэтом вместе с супругой выступил и бард, а по совместительству депутат Волгоградской городской думы Сергей Коновалов.

Напомним, почетный гражданин Волгограда, народный художник России Виктор Фетисов стал автором памятника Георгию Жукову в Дзержинском районе, Зое Космодемьянской в Ворошиловском, Александру Пушкину и Маргарите Агашиной в центре Волгограда. Им создан памятник первостроителям тракторного завода и памятник Козе в Урюпинске, а также мемориал «Крыло Икара» в Ахтубинске.

Виктором Фетисовым выполнен и пронзительный мемориальный комплекс «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне» на станции Лычково в Новгородской области, где в годы войны был разбомблен состав с эвакуируемыми детьми.

Выставка Виктора Фетисова в музее ИЗО будет работать два месяца – до 27 августа. Стоимость билета для взрослых – 150 рублей, для детей – 75 рублей.

Асмик Царукян
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем