V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцев испугала массовая гибель рыбы и вялые чайки

Волгоградцев испугала массовая гибель рыбы и вялые чайки

Горожане заговорили об экологической катастрофе.

По словам очевидцев, на берегу стоит тошнотворный запах

Под Волгоградом в заливе у ГЭС рыбаки наткнулись на мертвую рыбу и странных чаек.

Как рассказал V1.ru Елисей Середа, накануне они отправились на прогулку на левобережье Волги, в залив у ГЭС. Там перед горожанами открылась ужасная картина.

– Огромное количество мертвой рыбы! Практически весь берег в тушах, выкинутых волнами, – отметил Елисей. – И это не самое страшное... По берегу бегают чайки. Крылья у них волочатся по земле. Взлететь, видимо, они не в состоянии. Пытаются подойти к тебе, но потом пугаются и отбегают. На берегу тухлый, тошнотворный запах. Вся эта картина вызывает ужас. Что именно произошло – не ясно. Видимо, что-то с водой. Масляных пятен или мазута на поверхности не видно, вода вроде чистая. Видимо, чем-то отравлена, хотя это можно только предполагать.

Горожан встревожила и перспектива возможной экологической катастрофы – ведь эта вода поступает в квартиры и дома, ее пьет домашний скот. Как пояснил главный ихтиолог нижневолжского филиала ГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев, ничего страшного в произошедшем нет, и волгоградцам можно не бояться отравленной жидкости.

– Подобное явление происходит ежегодно – пояснил специалист. – Этот закуток, куда ездил автор тревожного сообщения, находится сразу за местом сброса плотины, и здесь проходит большой поток воды. Когда в него попадает рыба, то бьется о бетонные стены. Здесь происходит так называемое завихрение, и рыбу выбрасывает на берег течением.

Сергей Яковлев пояснил, что волгоградцы обнаружили судаков и белых амуров, которые распространены в этих краях. А поведение чаек – следствие того, что на них попал прямой поток света. Такой прием часто используют браконьеры. Но, как бы то ни было, на место для досконального изучения ситуации отправились сотрудники рыбинспекции.

Фото: Елисей Середа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем