V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде притворившийся мертвым экс-полицейский осужден за мошенничество

В Волгограде притворившийся мертвым экс-полицейский осужден за мошенничество

Бывший оперативник МВД по ЮФО получил 4,5 года колонии.

Экс-полицейский делал все, чтобы не попасть за решетку

В Волгограде вынесен приговор за мошенничество притворившемуся мертвым экс-оперуполномоченному межрегионального оперативно-разыскного отдела ГУ МВД России по Южному федеральному округу Дмитрию Шавелеву.

Напомним, в ноябре прошлого года бывший оперуполномоченный Дмитрий Шавелев и волгоградский предприниматель Валерий Пидченко пошли под суд по обвинению в крупном мошенничестве и посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, в мае 2016 года к Пидченко обратилась бухгалтер одной из частных фирм. Она пожаловалась, что боится привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, и за прекращение проверки готова заплатить. Через своих друзей Пидченко предложил бывшему оперуполномоченному Дмитрию Шавелеву помочь женщине. Тот согласился и запросил 1,3 млн рублей якобы на взятку следователям, но помогать не собирался, а деньги взял себе.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, когда мошенничество вскрылось, в отношении бывшего полицейского было возбуждено уголовное дело. Однако до приговора оно не дошло.

– Дело поступило в суд Центрального района, но уже 27 декабря было прекращено, так как адвокат Дмитрия Шавелева предоставил документы, подтверждающие смерть обвиняемого, в том числе официальное свидетельство о смерти, – пояснила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Однако некоторое время спустя за административное правонарушение полицейскими был задержан мужчина, оказавшийся живым Дмитрием Шавелевым. Прокурорская проверка показала, что, желая избежать наказания за мошенничество, он купил поддельное медицинское свидетельство о своей смерти и, передав его в ЗАГС, получил официальную бумагу о признании себя покойником. Завершая свой замысел, Шавелев уговорил защищавшего его адвоката передать свидетельство о смерти в суд, избежав тем самым приговора.

После вскрывшихся обстоятельств прокурором Центрального района было вновь вынесено постановление о возбуждении дела в отношении Шавелева.

– С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил обвиняемого к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – добавила Ольга Токарева. – Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Ранее V1.ru писал, что суд по крупному мошенничеству стал не первым уголовным преследованием бывшего оперуполномоченного межрегионального оперативно-разыскного отдела ГУ МВД России по Южному федеральному округу. В 2012 году он был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти в течение 10 лет.

По данным следствия, 22 октября 2010 года Дмитрий Шавелев сообщил оперативникам ОРЧ КМ ГУВД по Волгоградской области, что, по его данным, директор супермаркета «ОБИ» Александр Афанасьев может перевозить в багажнике своего автомобиля крупную партию наркотиков.

Служебная иномарка бизнесмена была остановлена на Третьей Продольной магистрали, где, воспользовавшись темнотой, Шавелев подбросил в машину бизнесмена килограммовый сверток с героином. Приговор Шавелеву вступил в законную силу, но после был им обжалован в Верховном суде, и к 2016 году он уже был на свободе.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем