Город Разрушающийся дом на Невской в Волгограде ждет капитальный ремонт

Разрушающийся дом на Невской в Волгограде ждет капитальный ремонт

Результаты экспертов показали, что дом подлежит восстановлению.

Дом с трещинами на стенах решили полностью отремонтировать

По заключению экспертной комиссии принято решение о том, что разрушающийся дом в центре Волгограда на улице Невской, 2 будет капитально отремонтирован.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, работы по капремонту несущих конструкций здания начнутся сразу после проработки проектно-сметной документации.

– Обследование проводилось в два этапа – параллельно с инструментальным исследованием, которое позволило определить степень деформации конструктивных элементов дома, а также были взяты пробы грунта для геологических изысканий. Согласно заключению изменения в состоянии капитальных конструкций произошли из-за просадки грунта, из-за чего и случилось движение фундамента, – пояснили V1.ru в администрации. – Восстановить несущую способность жилого здания поможет комплекс мероприятий, направленный на обновление строительных конструкций и уплотнение грунта.

На время ремонтных работ жителям второго подъезда будут предоставлены помещения маневренного жилого фонда. Уже сейчас жильцы могут временно переехать в съемное жилье. Компенсация составляет 15 тысяч рублей в месяц за аренду однокомнатной квартиры и 20 тысяч – двухкомнатной и трехкомнатной.

О том, что дому на Невской грозит обрушение, V1.ru писал в начале июня. В нескольких квартирах по стенам пошли трещины. В квартире специалисты установили маячки. Газовики отключили подачу газа и заварили трубу. На подъездах тогда же появилось объявление о том, что в доме выявлены критические повреждения каменных конструкций.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем