V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Под Волгоградом День семьи и верности отметили большим хороводом

Под Волгоградом День семьи и верности отметили большим хороводом

В танцевальном «круговороте» приняли участие не меньше 200 человек.

Пары-долгожители рассказали о секретах семейного счастья

В селе Лебяжье Волгоградской области День семьи, любви и верности отметили с необычным для сельской глубинки размахом и этническим колоритом. На ромашковой поляне впервые встретились 19 дружных семей разных национальностей, который собрали всех гостей фестиваля в самый длинный за всю его историю хоровод.

Как сообщает V1.ru, под импровизированной радугой семейного счастья прошли чета узбеков в национальных халатах, многодетные украинские и казачьи семьи. Вслед за ними, крепко держась за руки, шла пара поволжских немцев, переселенцев из Киргизии и местных бизнесменов из Кореи. Десять или сорок пять лет супружества – все участники также влюбленно смотрели друг на друга и охотно делились со зрителями секретами семейного счастья.

– Мы вместе 28 лет… Нет, погодите, уже 32, – прямо на ходу вспоминают Сергей и Анастасия Титовы. – Наши родители недавно отметили золотую свадьбу, так что нам есть куда стремиться. Секреты семейного счастья кажутся очень банальными, но нам всегда помогало умение прощать и уступать.

Главным мерилом семейного счастья на празднике считались дети, внуки и даже правнуки. Парам-«долгожителям» со всей Волгоградской области было чем похвалиться – самые «богатые» Ольга и Василий Тепловы, прожившие вместе 39 лет, совсем недавно увидели своего шестого внука.

Гостей праздника, которые только мечтали о таких же крепких семьях, приглашали к дереву желаний и в арку любви. А вот два больших сеновала по традиции оккупировали дети – с разгона покоряя насыпные вершины, они уже через полчаса после начала праздника не оставили от традиционных мест для свиданий ни одной соломинки.

За спиной у горожан в это время шумел яркий город мастеров. В старой прачечной современным хозяйкам показывали, каково жилось без стиральных машинок. Модным девушкам предлагали сменить наряд и, засучив рукава длинных русских сарафанов, натереть на доске несколько грязных вещей. Ничуть не проще горожанам пришлось и в Чухонастовском стане. Здесь действовало простое правило – хочешь молока, садись к корове. Несмотря на то, что животное местные хозяйки смастерили из соломы, в сепараторе крутилось самое свежее молоко. Пока одни зрители пытались освоиться в роли доярки, другие с восторгом наблюдали за превращением молока в сметану.

Стоит ли говорить, что в станах, предлагающих релаксацию, собиралось куда больше расслабившихся на природе гостей. Участники семейного фестиваля подолгу засиживались в комнате с целебными травами и такими же полезными настойками, дегустировали напитки и необычную окрошку с рыбой и хреном.

– Изюминка нашего праздника в том, что мы уезжаем далеко от города и села и отдыхаем на природе, – уверена основатель фестиваля «Семья – единство помыслов и дел» Анна Дерябина. – Я порой даже удивляюсь, сколько энтузиастов мы собираем – без всяких принуждений к нам приезжают лучшие семейные пары, умельцы – в этом году мы побили свой рекорд и встретили 157 мастеров народного творчества. Да и сами зрители приезжают сюда не с пустыми руками – многие специально для праздника шьют красивые костюмы в русском стиле или плетут яркие венки на голову.

С началом вечерней программы все участники фестиваля быстро забыли о своих прежних делах и завели на поляне самый длинный за всю историю праздника в Лебяжьем хоровод. Рядом с девушками в национальных сарафанах кружились дамы в костюмах сердца и колоритные гармонисты – по средним подсчетам, единый танцевальный круг собрал не меньше 200 участников.

Фото: Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем