V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградские энергетики напоминают о необходимости поверки приборов учета электроэнергии

Волгоградские энергетики напоминают о необходимости поверки приборов учета электроэнергии

Установленные в домах и квартирах приборы учета электрической энергии требуют периодической поверки.

Как сообщили V1.ru в компании МРСК Юга, установленные в домах и квартирах приборы учета электрической энергии требуют периодической поверки.

Поверка счетчиков электроэнергии – это официальное компетентное подтверждение их пригодности для дальнейшей эксплуатации в качестве прибора учета. Она позволяет определить степень допустимой погрешности счетчика и установить его пригодность к применению. Все потребители электроэнергии обязаны проводить поверку приборов учета согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ.

Обязанность за своевременную поверку прибора учёта и других элементов измерительного комплекса несёт собственник прибора учета. Поверку должны проходить все счетчики, задействованные в расчетах за электроэнергию. Это касается как физических, так и юридических лиц, и общественных организаций.

Межповерочный интервал устанавливается заводом-изготовителем прибора учета и указан в его паспорте. Если вы потеряли паспорт счетчика, то межповерочный интервал можно уточнить у завода-производителя. Межповерочный интервал на приборы учёта электроэнергии в зависимости от производителя и типа прибора учёта составляет до 16 лет. Обычно для механических счетчиков электроэнергии с диском (индукционные приборы учета электроэнергии) составляет 8 лет, а для современных электронных счетчиков от 10 до 16 лет.

Так, если показания данного счетчика не будут приниматься к расчету организацией, предоставляющей коммунальные услуги, для физических лиц это означает, что расчет будет производиться по нормативу потребления электроэнергии с повышающим коэффициентом 1,5. Для юридических лиц – первые два месяца по аналогичному периоду прошлого года, с третьего и далее по максимальной мощности указанной в договоре энергоснабжения.

Произвести поверку прибора учета можно в любой организации, аккредитованной государством в области обеспечения единства измерений (поверки). Как правило, такой организацией является территориальный орган ФБУ «Центр стандартизации и метрологии».

Для того, чтобы осуществить поверку счетчика, следует придерживаться следующего алгоритма действий:

Во-первых, направьте заявку на внеплановую проверку счетчика на предмет его пригодности и срока следующей поверки в свой район электрических сетей (РЭС). Адреса и контакты РЭС можно узнать на официальном сайте МРСК Юга. При истечении межповерочного интервала предупредите компанию-поставщика электроэнергии о том, что вы намереваетесь демонтировать счетчик. После этого поставщик переведет вас на другой способ расчета.

Во-вторых, демонтаж счетчика должен проводить специально обученный персонал. Это может сделать электромонтажная организация, электротехнический персонал юридического лица, электрик или сотрудники сетевой компании. Специалисты электросетевой компании в любом случае должны присутствовать при срыве пломбы. Срыв пломбы в отсутствие сотрудников электросетевой компании приравнивается к несанкционированному вмешательству в работу прибора учета и влечет за собой штрафные санкции.

В-третьих, привезите демонтированный счетчик в Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ). На месте будет заключен договор на оказание услуг по поверке прибора учета. Поверка займет до 30 дней с момента оплаты услуг. После того, как поверка сделана, вам позвонят и сообщат о готовности.

После поверки счетчика вы получите официальное свидетельство о поверке, которое содержит информацию о том, когда необходимо пройти следующую процедуру.

После этого пригласите электромонтажную организацию или электрика для установки счетчика. После установки счетчика пригласите организацию, предоставляющую коммунальные услуги, для опломбировки и принятия данных прибора учета для расчета. Если вы рассчитываетесь за электроэнергию напрямую со сбытовой организацией, нужно обратиться к ее представителям. Если вы рассчитываетесь за электроэнергию с управляющей компанией/товариществом собственников недвижимости, обратитесь к ним.

Следует помнить, что самостоятельная замена электросчетчика влечет за собой штрафные санкции. Самовольный демонтаж старого электросчетчика – это такое же несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. Сорванная на старом электросчетчике пломба приведет к изменению порядка расчетов – они будут производиться исходя из объемов, рассчитанных как произведение мощности всех имеющихся у потребителя электроприборов на часы их круглосуточной работы. Причем за период, начиная с даты несанкционированного вмешательства или с даты последней проверки прибора.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем