V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Власти Волгоградской области не собираются закрывать НЭТ

Власти Волгоградской области не собираются закрывать НЭТ

Губернатор возмущен, что права на спектакли НЭТ оказались собственностью его худрука.

По мнению Бочарова, ситуация в НЭТе – иллюстрация бардака в волгоградской культуре

Сегодня, на заседании Общественной палаты Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров заверил в отсутствии у руководства региона планов по закрытию Нового экспериментального театра, но возмутился, что права на спектакли НЭТ оказались собственностью его художественного руководителя.

– Театр есть и будет, – заявил глава региона. – Вопрос только в том, каким он будет.

Губернатор подчеркнул, что никакого решения по ситуации с финансовыми нарушениями в театре пока нет, но у него нет никакого сомнения в том, что областной комитет по культуре на это решение выйдет.

– Предложения будут сформированы и реализованы, в том числе и кадровые, – отметил Андрей Бочаров. – Если потребуются жесткие меры, примем жесткие меры. Абсолютно спокойно об этом говорю.

При этом глава региона подчеркнул, что «валить все на руководство театра нельзя».

– Я бы не хотел, чтобы кувалдами размахивали и танками давили, – сказал губернатор. – Говорить, что виноват режиссер, неправильно. Он частично является заложником решений, которые были приняты руководством областного комитета по культуре.

Андрей Бочаров назвал Отара Джангишерашвили великим режиссером, который внес большой вклад в культуру Волгоградской области. Однако, по словам главы региона, предстоит узнать, в какой мере он имел отношение к тем или иным решениям. Андрей Бочаров выразил мнение, что не знать о том, что подход к расходованию бюджетных средств в ведущем волгоградском театре отличается от практики других регионов, худрук НЭТа не мог.

Кроме того, губернатор возмутился тем, что права на постановки НЭТа принадлежат худруку театра.

– Все постановки театра создавались на средства областного бюджета, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Так скажите, чья это собственность должна быть?! Почему права на них принадлежат определенному лицу, и если мы будем эти постановки использовать, мы должны будем платить этому лицу определенные деньги?

По мнению губернатора, данная ситуация является неприемлемой и иллюстрирует тот бардак, который сложился в сфере культуры региона.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем