V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Взрыв в доме на проспекте Университетском Подозреваемый по делу о взрыве дома в Волгограде отпущен под домашний арест

Подозреваемый по делу о взрыве дома в Волгограде отпущен под домашний арест

80-летний Юрий Бабаян находится дома, а двоим другим обвиняемым стража продлена на месяц.

Юрий Бабаян во время расследования дела будет находиться дома

Суд Советского района Волгограда отпустил под домашний арест одного из подозреваемых во взрыве дома на проспекте Университетском – 80-летнего Юрия Бабаяна.

Как сообщили V1.ru в Следственном управлении СУ СК РФ по Волгоградской области в райсуде прошли заседания о продлении меры пресечения троим предполагаем виновникам взрыва газа на проспекте Университетском, 60, в результате которого обрушился четырехэтажный жилой дом и погибли четыре человека.

– 45-летнему Владимиру Лексункину, непосредственно делавшему незаконную врезку, продлен арест до 16 августа, – пояснила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – Также продлен срок содержания под стражей до 16 августа 39-летнему владельцу торгового павильона «Сазан Карпыч» Юраславу Бабаяну. Его 80-летнему отцу мера пресечения изменена, Юрий Бабаян теперь будет находится под домашним арестом.

Напомним, по данным регионального следственного управления, 14 мая Юрий Бабаян через сайт бесплатных объявлений нанял 45-летнего Владимира Лексункина для подключения торгового павильона «Сазан Карпыч», расположенного неподалеку от райотдела полиции, к водопроводу и канализации. Через подкоп в полу павильона Лексункин должен был сделать прокол под улицей Панфиловской в сторону водяного колодца у дома №60.

16 мая, около 11 часов утра, делая прокол, Лексункин задел газопровод среднего давления. Поняв по резкому запаху газа, что происходит утечка, мастер вызвал аварийно-спасательную бригаду «Волгоградгоргаза». Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ, произошел взрыв газа с обрушением третьего подъезда дома №60. Четыре человека погибли, более 10 получили ранения различной степени тяжести.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие гибель более двух лиц». Все трое были задержаны, у них дома прошли обыски. Следователи изъяли документы на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи Лексункина с информацией о ранее проводимых им аналогичных работах.

По мнению следствия, именно действия троих подозреваемых стали причиной взрыва газа в доме №60 по Университетскому проспекту. Однако ни Лексункин, ни отец и сын Бабаян свою вину не признают.

Ранее Юрия Бабаян заявлял, что виновны сотрудники газовой службы. По его словам, когда чувствовался запах газа – они могли проветрить помещения или вывести из опасной зоны людей. Пожилой мужчина сетовал, что не понимает почему их называют подозреваемыми.

Татьяна Черепанова
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем