V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Вторая волна ильмового листоеда готовится сожрать вязы Волгограда

Вторая волна ильмового листоеда готовится сожрать вязы Волгограда

Напавшие на деревья города личинки жуков уничтожают до 90% кроны.

Нашествие листоеда превращает листья вяза в решето

В ближайшее время в Волгограде ожидается вылет второй волны маленьких желто-полосатых жуков – ильмового листоеда, обгладывающих вязы города.

Как сообщили V1.ru специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Волгоградской области», лесопатологи продолжают постоянные наблюдения за развитием листоеда на территории Волгоградской области, а также в городских парках и посадках.

– Сейчас в Волгограде можно наблюдать активный лёт жуков. Они успешно питаются, спариваются и откладывают яйца, – сообщил специалист филиала Геннадий Серый. – В конце июня личинки сформировались в куколки. Энтомологические анализы показали частичную гибель от 12 до 49% куколок. При этом жизнеспособность уцелевших личинок была предельно высока. Поэтому, в ближайшее время появятся личинки второго поколения, которые будут интенсивно питаться вязами Волгограда, массово повреждая их листья.

По данным Геннадия Серого, погода в первой половине лета положительно влияла на «хороший аппетит» личинок. В Волгограде ими уничтожалось до 90% листвы деревьев в местах массового расселения насекомых. Но были и деревья без повреждений – в основном по центральным улицам и проспектам города. Сейчас часть поврежденных вязов уже в постепенно восстанавливают крону новой листвой, которую можно спасти, проведя профилактическую обработку деревьев.

Фото: Геннадий Серый
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем