V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Взрыв в доме на проспекте Университетском В Волгограде на Университетском сносят обрушившийся из-за взрыва дом

В Волгограде на Университетском сносят обрушившийся из-за взрыва дом

Проводится обследование строения, в ближайшее время будет перенесен забор.

В Волгограде начаты работы по сносу четырехэтажного жилого дома №60 на проспекте Университетском, который обрушился в середине мая из-за взрыва газа.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, представители подрядной организации ООО «Астра» уже начали на месте обрушения основные подготовительные работы перед демонтажем. В ближайшее время на площадку прибудет спецтехника.

– В данный момент рядом с домом рабочие расчищают пространство, подготавливают территорию для проведения работ, чтобы впоследствии там беспрепятственно могла работать крупная спецтехника, – пояснили V1.ru в мэрии. – Также еще на несколько метров от дома перенесут забор, чтобы падающие сверху обломки и элементы конструкции, а это неизбежно, не представляли угрозу для прохожих.

Источник V1.ru сообщил, что, помимо работ на земле, специалисты сейчас занимаются обследованием строения на верхних этажах, чтобы понять, как лучше начинать работы. Непосредственно разбор дома начнется в конце этой – начале следующей недели.

Также на все время проведения работ будет перекрыт проезд по улице Панфиловской, со стороны которой находится обрушившийся третий подъезд.

Как ранее писал V1.ru, снос займет 75 дней. Демонтаж каждого подъезда будет проводиться методом обрушения с применением специальной техники. Строительный мусор сразу же будет вывозиться. Деньги на проведение работ выделены из резервного фонда региональной администрации.

Напомним, взрыв газа на проспекте Университетском, 60 прогремел днем 16 мая. Из-за несанкционированных работ оказалась задета газовая труба, в результате чего и произошел взрыв. Оказался полностью обрушен подъезд жилого дома. Четыре человека погибли, более 10 попали в больницу.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие гибель более двух лиц». Арестованы трое подозреваемых, проводивших работы по незаконной врезке в трубопровод.

Татьяна Черепанова
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем