V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцев предупредили об экстремальной жаре

Волгоградцев предупредили об экстремальной жаре

Жителей города и области просят быть осторожными и без необходимости не выходить на улицу.

Волгоградцам рекомендуют спасаться от жары всеми доступными способами

В следующие три дня в Волгограде и большей части районов Волгоградской области установится чрезвычайно жаркая погода.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МЧС России по Волгоградской области, ожидается, что 27, 28 и 29 июля столбик термометра в дневные часы будет зашкаливать за +40...+41ºС.

В связи с этим жителям региона рекомендуют соблюдать меры личной безопасности:

  1. Принимайте больше жидкости. Не пейте сразу больше одного стакана. Пейте мелкими глотками, не торопясь. Большую часть жидкости употребляйте утром и днём, вечером и на ночь поменьше, предпочтительно несладкую и лучше негазированную столовую минеральную воду, морсы, соки, зеленый чай. Ограничьте приём лечебной минеральной воды – насыщенный солевой состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце.

  2. Не употребляйте спиртные напитки.

  3. Не сидите непосредственно под потоком воздуха от вентилятора или кондиционера. Комфортная температура для человеческого сна – 18–24 градуса. При наличии кондиционера отрегулируйте его на этот диапазон. При отсутствии – перед сном устройте сквозняк минут на 20, на ночь оставьте открытым только одно окно. Большинство летних простуд начинается из-за сквозняков.

  4. Не принимайте холодный душ, если это не привычная для вас процедура. Лучше чаще принимайте душ и ополаскивайте лицо, шею, руки не горячей, но и не холодной водой, процедура должна вызывать чувство комфорта.

  5. Носите одежду светлых тонов и из натуральных тканей. Не выходите на улицу без головного убора (панама, шляпа, кепка). Головной убор должен быть из натуральной ткани, светлого цвета и просторный, чтобы внутри образовалась воздушная подушка, которая предохранит от перегрева.

  6. Не принимайте на ночь тяжелой пищи (особенно мяса), её переваривание вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Предпочтительнее ограничиться кефиром, несладкими фруктами, зеленым чаем.

Под воздействием солнечных лучей также могут возникнуть ожоги кожи I–II степеней. Во избежание ожогов используйте солнцезащитные средства.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем