V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде пойму реки Царицы хотят застроить небоскребами

В Волгограде пойму реки Царицы хотят застроить небоскребами

От планов к решительным действиям чиновники могут перейти уже завтра.

Волгоградцы опасаются остаться без гаражей и зелени

В Волгограде в пятницу, 28 июля, состоятся публичные слушания по застройке поймы реки Царицы. Как сообщает V1.ru, мероприятие пройдет в Центральном районе в здании бывшего кинотеатра «Победа» – ныне Детско-юношеском центре.

Городским департаментом по градостроительству и архитектуре на обсуждение будет вынесен проект перепланировки территории, ограниченной улицами Краснозаменской, Глубокоовражной, Симбирской, Калинина, набережная 62-й Армии в Центральном и Ворошиловском районах. Согласно планам чиновников, на данной территории в будущем могут появиться небоскребы высотой до 75 метров.

Как сообщил V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, если проект будет одобрен, под большим вопросом окажется наличие в пойме Царицы парковой зоны.

– Насколько я понимаю предложенный к рассмотрению проект планировки, то про парк в пойме можно будет совсем забыть. Достаточно уже посмотреть на то, что сейчас происходит вокруг интерактивного музея «Россия – моя история». Там же все уже замостили плиткой. Было много хороших проектов, а сегодняшний очень далек от идеального, и это, конечно, совсем не то, что хотели бы видеть горожане. Плохо, наверное, так говорить, но лучше бы все оставили как есть, – сообщил V1.ru Котельников.

Добавим также, что на одном из участков в пойме сегодня находится гаражный кооператив «Пионер-Центр». Как рассказали V1.ru члены кооператива, они всерьез опасаются, что окажутся со своими автомобилями не у дел.

– В нашем гаражном кооперативе располагается более 500 гаражных боксов. Если посчитать, что в каждой семье, которой принадлежит гараж, как минимум два человека, то получается около тысячи жителей Волгограда. 90 гаражей приватизированы. Мы исправно платим аренду за земельные участки, содержим территорию в порядке и чистоте. Теперь же получается, что спустя 50 лет – гаражный кооператив появился в пойме в 1964 году по решению исполкома Волгоградского горсовета – администрация города хочет искусственно изгнать нас отсюда. Никакой альтернативы не предлагается. Выходит, что нам придется бросать свои автомобили, где попало. Достаточного количества парковок в Волгограде и так нет, – комментирует V1.ru председатель гаражного кооператива Павел Завгородний.

Напомним, что первые слушания по застройке поймы Царицы прошли в Волгограде в сентябре 2016 года. В результате в конце года там началось строительство интерактивного музея «Россия – моя история».

Регистрация на публичные слушания начнется завтра, 28 июля, в бывшем кинотеатре «Победа» в Центральном районе в 16:00. Начало – в 18:00. Приглашаются все желающие жители Волгограда. При себе необходимо иметь паспорт с местной пропиской.

Напомним, что 25 июля решением всего семи человек здание Волгоградского технического колледжа на проспекте Ленина, 38 отдали под офисы и рестораны.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем