V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Путин предостерег от пересмотра итогов Второй мировой войны

Путин предостерег от пересмотра итогов Второй мировой войны

Пересмотр итогов Второй мировой войны означает «вскрытие ящика Пандоры», заявил президент России Владимир Путин в интервью международному информационному холдингу Bloomberg, передает ТАСС.

«Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, – пожалуйста, флаг в руки, начинайте», – сказал он.

Говоря о разногласиях с Японией из-за Курильских островов, Путин отметил, что «японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны».

Отвечая на реплику интервьюера о том, что в 2004 году Россия передала Китаю остров Тарабаров, президент подчеркнул, что эта территория отошла КНР в результате переговоров, которые длились «в течение 40 лет», и этот вопрос не связан с итогами Второй мировой войны.

«Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным исключительно – это очень важно – на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы», – сказал глава государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем