V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Горы мусора напротив Волгограда: пляж на Бобрах грозят отгородить от свинства

Горы мусора напротив Волгограда: пляж на Бобрах грозят отгородить от свинства

Волгоградцы рискуют остаться без излюбленного места отдыха.

Волгоградцы, разбрасывая мусор, рискуют остаться без бесплатного пляжа

Единственное место отдыха жителей Волгограда и Среднеахтубинского района – пляж на хуторе Бобры захламлен горами мусора.

Побывав в минувшую субботу на пляже, корреспонденты V1.ru сделали шокирующие снимки. Отдыхающие сбрасывают отходы в железобетонное кольцо. Импровизированная мусорка уже переполнена через край, ветром мусор разносит по всему пляжу.

Сегодня V1.ru попытался выяснить, на ком лежит ответственность за уборку пляжа на Бобрах.

В облкомприроды сообщили, что пляж не относится к природному парку и потому не в их ведении. В администрации Среднеахтубинского района отправили в администрацию Краснослободска. Там сообщили, что за правдой надо идти в лесничество.

В Среднеахтубинском лесничестве с V1.ru поделились неутешительной информацией.

– Пляж на хуторе Бобры на левом берегу Волги располагается на землях лесного фонда и является собственностью Российской Федерации. Но государство денег на уборку подобных территорий не выделяет. Среднеахтубинское лесничество в соответствии с уставом осуществляет только контрольно-надзорные функции, и уборка мусора не входит в область наших задач. Сейчас все, что мы можем, – это организовать, к примеру, субботник. Можно также выставить наблюдение на пляже, чтобы ловить за руку тех, кто оставляет мусор. Но физически это невозможно. В лесничестве работают всего девять инспекторов, – рассказала V1.ru заместитель директора Среднеахтубинского лесничества Вера Непотас.

По мнению замдиректора лесничества, спасти ситуацию может арендатор, как это сегодня происходит по другую сторону моста – на пляже Крит. Там взявший на 49 лет пляж в свои руки арендатор занимается уборкой мусора, благоустройством территории.

– На данный момент на пляже на хуторе Бобры сформирован участок для предоставления в аренду, после заключения договора обязанности по очистке территории будут возложены на арендатора лесного участка. На сегодня таких желающих пока нет, – сообщила Непотас.

На то время, пока пляж на Бобрах прозябает без хозяйских рук, в лесничестве считают, сознательность нужно проявить самим отдыхающим. Необходимо вывозить за собой мусор. В противном случае, сообщила Непотас, пляж могут обнести забором.

– Мы могли бы выставить ограждение, но не делаем этого только потому, что пляж на Бобрах фактически является единственным местом отдыха, доступным для волгоградцев, – резюмировала замдиректора лесничества.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем