V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоградцы одобрили строительство нового автовокзала и жилых домов на Невской

Волгоградцы одобрили строительство нового автовокзала и жилых домов на Невской

Предложенный городской администрацией проект поддержали 345 из 484 участников слушаний.

Так будет выглядеть новый автовокзал Волгограда

В Волгограде состоялись публичные слушания по вопросу изменения проекта планировки территории, ограниченной улицами Пархоменко, Хиросимы, Коммунистической и Голубинской. Большинство собравшихся одобрили проект, разработанный ООО «ВЦ Среда» под руководством Александра Брыка.

Как писал V1.ru, между улицей Пархоменко, Комсомольским мостом, храмом Сергия Радонежского и улицей Балонина планируется построить новый трёхэтажный автовокзал и примыкающий к нему офисно-деловой центр.

Новый автовокзал будет соединён подземными переходами с пригородным и железнодорожным вокзалами, что позволит создать единый транспортный узел. Вокруг него будет благоустроена территория, создана парковка до 1000 мест и выделена земля под застройку жилых домов.

Стоит отметить, что на общественных слушаниях было немало тех, кто выступал против этого проекта.

– Жители близлежащих домов писали много жалоб ещё по прежнему проекту застройки, которые остались в новой версии без внимания, – рассказала V1.ru волгоградка Любовь Васильева. – От улицы Балонина к улице Пархоменко будет сделана автодорога между улицами Двинской и Ткачёва. Новый перекрёсток будет мешать прихожанам на пути к храму Сергия Радонежского.

Александр Брык, под чьим руководством разрабатывался проект, заверил, что движение на этом участке не создаст горожанам никакого дискомфорта.

– Основная транспортная развязка, где будет проходить основной поток пассажирских маршрутов, будет расположена на улице Невской.

Жители заполотновской части Центрального района также высказывали недовольство тем, что из-за возведения многоэтажного здания лишатся возможности любоваться из окон своих квартир городскими видами.

– На улице Пархоменко после постройки 24-этажной высотки будет полностью закрыт обзор на Волгоград, – возмущается жительница Центрального района Елена Миронова. – Я хочу, чтобы тот чудесный вид на город, которым мы, жители, каждый день наслаждаемся, сохранился.

Ряд других замечаний касался недостаточной проработки размещения пешеходных и велодорожек, капитального строительства в границах охранной зоны вблизи 200 метров от объектов культурного наследия на улице Балонина.

Большинство участников слушаний сошлись на том, что необходимо учесть все замечания, но одобрить проект.

– Вечером вдоль склона над оврагом по улице Пархоменко страшно ходить: территория заброшена и замусорена, от нынешнего вокзала по крутому подъёму с сумками не подняться, – отметил волгоградец Александр Ермилов. – Я за то, чтобы привести этот участок в божеский вид, сейчас он выглядит жалко. Город надо развивать.

По итогам голосования 345 из 484 участников слушаний одобрили вынесенный на рассмотрение проект. 32 человека проголосовали против, пятеро воздержались.

Фото: архив редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем