V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Депутат Ирина Карева ушла с поста директора краеведческого музея

Депутат Ирина Карева ушла с поста директора краеведческого музея

Должность займет Анатолий Мальченко.

О причинах кадровых перестановок не сообщается

Депутат гордумы Волгограда Ирина Карева ушла с должности директора Волгоградского областного краеведческого музея.

На посту Ирину Кареву сменит директор областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Анатолий Мальченко. Информацию об этом он подтвердил V1.ru лично.

– Принимать поздравления еще преждевременно. Подписание приказа о моем назначении запланировано на завтра, – сообщил V1.ru Мальченко. – Однако могу сказать, что в новой должности я планирую продолжить все то хорошее, что было начато Ириной Александровной. Все усилия будут направлены на то, чтобы сделать краеведческий музей ведущим музеем региона, как оно и должно быть. Туристы, приезжающие в регион, должны говорить, что в Волгограде, кроме монумента «Родина-мать» на Мамаевом кургане, обязательно нужно побывать еще и в краеведческом музее.

По словам нового директора музея, прежде всего он планирует разработать концепцию развития музея, досконально изучить его фонды.

– Изучив все материалы, дадим новую струю развития. Краеведческий музей – это богатейшее хранилище сокровищ, и нужно определиться с тем, какие из экспозиций будут статичными, а какие сменными, – сообщил Мальченко.

По его мнению, это наиболее важные и «глубинные» вопросы, которые имеют большее значение, чем предстоящий переезд в здание Царицынской каланчи.

Сроки переезда Анатолий Мальченко не назвал, сообщив, что из каланчи еще не выехали занимающие там площадь крупные организации.

Добавим, что причины кадровых перестановок в Волгоградском областном краеведческом музее ни Карева, ни Мальченко не уточняют.

Напомним, в конце июня председатель областного комитета по культуре Александр Осипов заявил о необходимости переименования Волгоградского областного краеведческого музея. Он предложил два варианта: «Этнографический музей» и «Музей истории и этнографии».

Директор музея Ирина Карева подвергла сомнению данное предложение, добавив, что логичнее было бы воспользоваться опытом коллег из музея искусств и увековечить, к примеру, имя мецената Александра Репникова, выделившего в 1914 году 200 рублей на оборудование в Доме наук Царицына двух комнат под музейный фонд и экспозицию.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем