V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцам советуют не покупать надрезанные арбузы в стихийных точках

Волгоградцам советуют не покупать надрезанные арбузы в стихийных точках

V1.ru публикует памятку по выбору черно-зеленого плода.

Как выбрать арбуз действительно замечательный на вкус

Роспотребнадзор Волгоградской области опубликовал памятку, как правильно выбрать полосатое лакомство.

Как рассказали V1.ru в ведомстве, для того, чтобы арбузы и дыни оказались не только вкусными, но и полезными, а их дегустация проходила без вреда для здоровья, нужно соблюдать ряд простых правил.

Во-первых, ни в коем случае нельзя покупать бахчевые в местах стихийной торговли: на обочинах автомобильных дорог, пустырях, во дворах домов, возле рынков. Как правило, в этих местах продукцию продают без документов, подтверждающих её качество и безопасность.

– Ни в коем случае не покупайте надрезанные арбузы и дыни, – предупредили специалисты. – Также не стоит приобретать их дольками, продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Чтобы снизить риск заболевания паразитами, купленные арбуз или дыню нужно тщательно промыть под проточной водой.

Также разрезанный арбуз или дыню необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток. У хорошего арбуза – цельная оболочка, яркий и контрастный цвет корки. Кроме того, стоит обратить внимание на светлое пятно на боку – оно должно быть максимально желтым, даже оранжевым – это значит, что арбуз созрел.

– Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, – пояснили в Роспотребнадзоре. – Если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие; мякоть красная, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, сладкая на вкус. В арбузе не должно быть слизи.

Кроме того, у продавцов арбузов и дынь должна быть сопроводительная документация, подтверждающая происхождение, качество и безопасность. Покупатель имеет право их потребовать. Также продавцы должны иметь личные медицинские книжки.

Продажа бахчевых культур разрешена только в местах санкционированной торговли – на рынках, ярмарках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами.

Напомним, в предстоящую субботу, 5 августа, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет праздник августа – «День арбуза».

Фото: Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем