V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Министерстве культуры РФ удивлены решением Волгограда «присвоить» Мамаев курган

В Министерстве культуры РФ удивлены решением Волгограда «присвоить» Мамаев курган

В федеральном ведомстве не исключают возможности обращения в прокуратуру.

Волгоградские чиновники решили преобразовывать Мамаев курган без разрешения Москвы

В Министерстве культуры России признались, что не понимают, на каких основаниях руководство Волгоградской области решило не согласовывать с ними работы, проводящиеся на Мамаевом кургане.

Как сообщил V1.ru замдиректора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Павел Мосолов, норма закона, обязывающая региональные власти сверять каждый шаг с федеральными ведомствами в том, что касается объектов культурного наследия, отменена. Однако это не значит, что местное руководство вправе делать с памятниками все, что им вздумается, включая самовольное изменение охранной зоны.

– Любые изменения действующей зоны охраны осуществляются путем разработки нового проекта охранной зоны, – подчеркнул господин Мосолов. – Однако информации о разработке такого документа в Волгограде, на основании которого вносились бы изменения, отраженные в постановлении губернатора, у нас нет. Будем запрашивать документы, и если подтвердится нарушение федерального законодательства, нам придется обратиться в прокуратуру.

Напомним, подписанный губернатором 26 июля документ предусматривает исключение из постановления главы администрации Волгоградской области от 4 июня 2007 года «Об утверждении охранных зон Мамаева кургана» абзаца, в соответствии с которым все работы, осуществляемые в пределах границ Мамаева кургана, подлежат обязательному согласованию с «федеральным исполнительным органом, специально уполномоченным в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия».

В данном случае речь идет о департаменте государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ, без ведома которого раньше запрещалось даже думать о каких-либо преобразованиях на главной высоте России.

Председатель совета волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников уже высказал сомнение в том, что у областного руководства есть полномочия вносить какие-либо изменения в федеральный памятник без ведома федеральных органов власти.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем