V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Единственный питьевой фонтанчик Волгограда закрыт санэпидемстанцией

Единственный питьевой фонтанчик Волгограда закрыт санэпидемстанцией

Сотрудники СЭС посчитали, что пить воду негигиенично.

Запускать фонтанчик не будут, дабы не рисковать здоровьем горожан и туристов

Единственный в Волгограде питьевой фонтанчик, установленный на мемориальном комплексе Мамаев курган, закрыт по решению санэпидемстанции много лет назад и не будет эксплуатироваться по назначению.

Как сообщил V1.ru общественник Валерий Котельников, прогуливаясь сегодня утром по Мамаеву кургану, он заметил, что вместо воды в гранитной чаше лежат пачки от сигарет и окурки.

– Волгоградцы потребовали, чтобы в городе появились питьевые фонтанчики. А этот фонтанчик на Мамаевом кургане стоит, по-моему, с момента открытия мемориального комплекса. Осталось мусор из него вытащить и воду включить, – отметил Валерий Котельников. – Помню, еще в 70-х я мальчишкой пил из него воду. Когда он перестал работать, я даже не припомню, а на нашей жаре он был бы очень востребован туристами.

Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин сообщил V1.ru, что фонтанчик не функционирует уже много лет, так как закрыт по предписанию санэпидемстанции.

– Санэпидемстанция запретила употребление воды из фонтанчика на территории Мамаева кургана. Как объяснили – негигиенично, – пояснил V1.ru Алексей Васин. – Как и весь мемориальный комплекс, фонтанчик поддерживается в чистоте и убирается. Бывает, что горожане кидают внутрь мусор, также попадают листья с деревьев, но все это убирается ежедневно. Поэтому мы будем и дальше поддерживать его в чистоте и порядке, но запускать по назначению не будем – мы не можем рисковать здоровьем горожан и наших туристов.

Напомним, накануне волгоградский активист Серго Нарсия обратился в «Концессии водоснабжения» с предложением установить в изнывающем от жары городе питьевые фонтанчики. Обосновывая свою идею, волгоградец предлагает вспомнить о былых временах, когда такие важные и спасительные атрибуты стояли едва ли не на каждом шагу, а сейчас питьевыми фонтанчиками украшены столицы всех европейских государств.

В пресс-службе «Концессий водоснабжения» V1.ru сообщили, что вопросы благоустройства городского пространства, в том числе и устройство фонтанов и фонтанчиков с питьевой водой, не входят в компетенцию водоканала. Водоканал занимается только подъемом воды из реки Волги, ее последующей очисткой и транспортировкой.

Фото: Валерий Котельников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем