V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Забравший у ветерана память об умершей дочери лишал редких вещей многие музеи Волгограда

Забравший у ветерана память об умершей дочери лишал редких вещей многие музеи Волгограда

Чаще всего любитель чужих ценностей представляется членом Общественной палаты Волгоградской области.

В Волгограде безнаказанно орудует любитель исторических предметов, уже не первый год лишающий ценных экспонатов музеи, центры творчества и школы Волгограда. Он давно известен полиции, но так и не привлечен к ответственности. Пострадавшие уверены – именно он, назвавшись журналистом, украл последнюю память об умершей дочери у 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Петра Черного.

Напомним, месяц назад к 92-летнему ветерану Петру Черному пришел представившийся журналистом мужчина. Войдя в доверие, он выпросил у ветерана ценную статуэтку, чтобы сделать ее копию. С тех пор ни статуэтки, ни «журналиста Юрия Анатольевича» Петр Арсентьевич не видел. Дозвониться по оставленным номерам телефонов также невозможно – они выключены. Не появилось в волгоградских газетах и интервью с ветераном.

Для Петра Черного украденная статуэтка была очень дорога как память.

– Видите ли, статуэтка – немногое, что напоминало мне о дочери. К сожалению, она умерла, и осталась только «девочка», – рассказал V1.ru ветеран.

Но, как выяснилось, число жертв «журналиста» не ограничивается одним Петром Черным – V1.ru удалось найти и других пострадавших от серийного любителя ценных экспонатов.

– 16 октября 2015 года некий Юрий Анатольевич посетил Центр детского творчества и, представившись работником Общественной палаты, попросил показать наш музей, – рассказал V1.ru руководитель музея «Парусники мира» Александр Скоробогатов. – Свой визит он объяснил тем, что в палате якобы собирают информацию для будущего каталога школьных музеев к чемпионату мира 2018 года. В музее его неожиданно заинтересовали две копии старинных фотографий на паспарту, принадлежавшие лично мне. На них еще в начале прошлого века во французском порту Тулон был запечатлен мой прадед Никандр Скоморохов со своими товарищами в морской форме. Гостя крайне заинтересовали оригиналы этих фото, и он смог у меня их выпросить. Мы встретились с ним 30 октября, я передал ему фотографии и больше их не видел.

«Никандр Николаевич Скоморохов и его товарищи» (эта фотография также похищена «Юрием Анатольевичем)

Не дождавшись возврата ценных фотографий, Юрий Скоробогатов спустя долгое время подал заявление в полицию. Полицейские даже установили личность похитителя, но, несмотря на то, что каждую фотографию экспертиза оценила от пяти до 25 тысяч рублей, в возбуждении уголового дела было отказано.

«Никандр Николаевич Скоморохов» (эта фотография также похищена «Юрием Анатольевичем)

Выяснилось, что только за последние два года «журналист» и «член Общественной палаты» «Юрий Анатольевич» успел пройтись по многим музеям и школам Волгограда, в которых могут храниться представляющие интерес экспонаты.

Так, в сентябре 2015 года он отметился в Доме культуры Горьковского поселка в Советском районе, где также нашел себе поживу.

– Да-да, конечно, помню такого, – сразу вспоминает руководитель клуба ветеранов «Надежда» Нелли Алехина. – Приходил к нам в Дом культуры под видом общественного инспектора. Сначала взял пластинки времен СССР, но потом их отдал. А вот памятные подарки, которые попросил на время у ветерана педагогического труда Лидии Шатиловой, он так и не вернул. Не сказать, что они представляют великую ценность, но эти вещи Лидии Михайловне дарили ее ученики. Они ей дороги как память. С нами потом связывались из Городищенского района – так он и там побывал...

По словам пострадавших, этот «Юрий Анатольевич» успел побывать в музее школы №61 Тракторозаводского района Волгограда, в Детско-юношеском центре Волгограда, в городищенском историко-краеведческом музее, и даже в Центре дополнительного образования детей «Пост №1», где после него исчезли памятные знаки и значки, подаренные бывшими военнослужащими Президентского полка.

– Я не могу утверждать, что экспонаты музея «Поста №1» украл именно этот Юрий Анатольевич, и об этом я говорила следователям, проводившим проверку по факту исчезновения памятных знаков и значков Президентского полка, – рассказала V1.ru директор «Поста №1» Любовь Глыжко. – Но, сопоставляя факты, могу сказать, что да – знаки пропали сразу после его посещения. Тогда витрина с ними была еще открыта. Сейчас-то у нас все закрыто. Знаю, что были и другие заявления в полицию о пропавших ценностях. Но поскольку все они невелики по стоимости, в возбуждении дел отказывали и он оставался безнаказанным.

Солидный человек в костюме и при галстуке мгновенно втирался в доверие, и музейные работники и педагоги отдавали ему ценности без тени сомнения. Тем более что чаще всего он представлялся членом Общественной палаты Волгоградской области, предъявляя членский билет. Тем временем в Общественной палате «Юрия Анатольевича» никогда не знали, а вот о его «подвигах» наслышаны.

– Среди членов Общественной палаты Волгоградской области такого человека никогда не было. Никто с такими данными не регистрировался и даже не подавал документов на регистрацию. Более того, этого человека нет и среди экспертов, активистов, общественников, с которыми мы имеем дело, – сообщил V1.ru исполнительный секретарь Общественной палаты региона Анатолий Вырщиков. – Добавлю, что мы не занимаемся сбором экспонатов и какой-либо иной информации для каких-либо книг или музеев. И нас возмущает тот факт, что, преследуя корыстные цели, кто-то прикрывается именем организации, дискредитируя наше имя.

По словам директора «Поста №1» Любови Глыжко, ей известно, что мужчина продолжает ходить по школам и детским садам, в которых есть музеи. Директора всех учебных учреждений предупреждены и не собираются впускать его на вверенные территории. Говорят, что последний визит «Юрий Анатольевич» нанес в одну из школ, где представлялся дедом внука, которого нужно устроить на обучение. Не исключено, что это новая легенда.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем