V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город С острым жалом: топ самых опасных насекомых Волгограда

С острым жалом: топ самых опасных насекомых Волгограда

V1.ru рассказывает, как действовать при встрече с жалящими обитателями лесов.

В Волгограде начался сезон жалящих насекомых

Летом волгоградцы все чаще становятся добычей проснувшихся насекомых. Как отличить друг от друга жужжащих «пришельцев» и что делать, если опасные обитатели лесов все же выпустили свое жало? Об этом V1.ru спросил у опытного волгоградского энтомолога Олега Брехова.

Узнать по тонкой талии

Оса — главный охотник на еду, оставленную на солнце. Чтобы прокормить личинок, она попробует мясо и рыбу, а напоследок закусит сладким арбузом. Несмотря на прожорливость, ей все же удается сохранить тонкую талию — резкий переход между грудью и брюшком. В этом и состоит ее главное отличие от полосатых сородичей.

— В природе существуют сотни видов ос, но в нашем регионе мы чаще всего сталкиваемся с французской бумажной осой. Материал, из которого она делает гнездо, и впрямь очень похож на бумагу, — рассказывает Олег Брехов. — Скажу сразу, что ее укус — самый безобидный: тонкое и острое жало не остается под кожей.

И все же после неприятной встречи с осой специалисты рекомендуют тщательно промыть пораженное место водой, смыть с кожи остатки яда и продезинфицировать ранку.

Мохнатый шмель

Отличить шмеля от всех других насекомых легко по его округлому брюшку. И, конечно, главная примета полосатого — мохнатость, с помощью которой он переносит пыльцу.

— Шмель никогда не нападает на человека первым. Если он все же укусил, значит, просто защищался от незваных гостей. Во время «укуса» он, как и оса, просто вбрызгивает порцию яда под кожу и улетает, — уточняет Олег Брехов. — Реакция людей на этот яд очень индивидуальна: как правило, на коже появляется легкая припухлость и покраснение. Однако бывают случаи, когда из-за аллергической реакции человек ощущает сильный зуд во всем теле и замечает покраснение кожи лица и шеи.

Что делать после укуса шмеля:

  • приложить к пораженному участку что-нибудь холодное и протереть кожу нашатырным спиртом;

  • ни в коем случае не снимать симптомы алкогольными напитками, которые расширяют сосуды и способствуют распространению яда по всему организму;

  • внимательно следить за состоянием пострадавшего и при появлении признаков аллергической реакции дать ему противошоковый препарат.

Укусить человека и умереть

Покусившаяся на человека пчела умирает сразу после укуса — оставив зазубренное жало под кожей, она отрывает часть своего брюшка.

— Обывателю будет очень сложно определить на глаз, кто на него охотится: оса или пчела, — уверен Олег Брехов. — Пожалуй, главное их различие в том, что пчела мохнатая. Но и здесь все не так просто. Существует много видов, которые на первый взгляд почти ничем не отличаются друг от друга.

Что делать после укуса пчелы:

  • пчела вонзает под кожу человека жало, поэтому укушенному нужно промыть место от укуса и продезинфицированным пинцетом вытащить жало из- под кожи;

  • для устранения боли и отека к месту укуса можно приложить разрезанную луковицу, помидор или чеснок.

Оса в стиле макси

Шершень — самый крупный и опасный из всех полосатых насекомых. Внешне он похож на увеличенную в несколько раз осу, средняя особь вырастает до трех сантиметров. Энтомолог Олег Брехов уверен, что первым шершень никогда не пойдет в атаку. Но если человек ненароком нападет на его большое гнездо, то будет покусан целым семейством.

— Семейные гнезда шершней, которые они делают на ветках деревьев, нельзя не заметить, — уверен Олег Брехов. — И если в них влезть специально, то можно серьезно пострадать от всего «отряда». У входа в гнездо дежурят несколько шершней-«охранников», которые в случае опасности издают специальный предупреждающий звук для всего семейства. Яд этого насекомого содержит компоненты, которые оказывают сильное воздействие на нервные окончания.

Что делать после укуса шершня:

  • при укусе шершня жало не остается в ранке, однако место укуса все равно следует тщательно осмотреть;

  • специалисты предупреждают, что после укуса нужно как можно быстрее выдавить из пораженного участка яд и обработать ранку раствором марганцовки или спирта;

  • яд шершня нейтрализуется кислотой, поэтому место укуса можно обрабатывать лимонным соком, также к ранке можно приложить свежесрезанный лук или огурец;

  • при первых симптомах аллергической реакции пострадавшему нужно срочно принять противошоковые препараты.

Сколия

Если вокруг вас кружит огромная оса с темными и всегда расправленными крыльями, значит, вы встретились со сколией. По словам энтомологов, человек этим 5- сантиметровым насекомым совершенно безразличен.

— Сколии кормят свое потомство личинками жуков-носорогов, хрущей и бронзовок, — уточняет Олег Брехов. — Человек их интересует в самую последнюю очередь.

Крылатые кровопийцы

А вот кто действительно не может жить без человека, так это огромные мухи-слепни. Эти крылатые вампиры лакомятся человеческой кровью.

— В нашей местности разновидностей слепней гораздо меньше, чем, например, видов ос, — уточняет Олег Брехов. — Самые характерные для нас «типажи»: обычные мухи в увеличенном размере и треугольные насекомые с золотистым отливом глаз.

Что делать после укуса слепня:

  • чтобы не стать жертвой кровожадного слепня, специалисты советуют для прогулки в лес выбирать светлую одежду — насекомых как магнитом тянет на темные и яркие цвета;

  • при укусе слепня необходимо промыть ранку и наложить спиртовую примочку, это уменьшит зуд.

Фото: Александр Попов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем