V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Снежная слепота и сбивающий ветер: волгоградский альпинист одолел непокорный Эльбрус

Снежная слепота и сбивающий ветер: волгоградский альпинист одолел непокорный Эльбрус

Волгоградец в одиночку прошел самый опасный путь до вершины горы.

Такое экстремальное путешествие альпинисту снилось в кошмарных снах

Волгоградский альпинист-любитель Герман Багауов совершил самое опасное в своей жизни восхождение на восточную вершину Эльбруса, единственным из всех туристов пройдя сквозь беспросветную белую пелену и сбивающий с ног ветер.

Как сообщил V1.ru Герман Багауов, поднимаясь на высоту 5623 метра, он шел буквально по наитию и всё время рисковал свернуть с пути в сторону опасных трещин.

– Я приехал на Эльбрус всего на два дня и долго ждал нормальной погоды, чтобы начать восхождение. В два часа ночи решил, что пора выходить, но вдруг резко усилился ветер и ухудшилась видимость, – вспоминает Герман Багауов. – Времени откладывать свое первое восхождение на восточную вершину у меня не было, поэтому рискнул. До седловины я еще замечал другие группы альпинистов, но после 4800 метров высоты остался в гордом одиночестве.

Из-за ухудшающейся погоды альпинист прямо на ходу корректировал планы: спасаясь от сильного ветра, он свернул с намеченного маршрута и подошел к вершине с другой стороны. Толстая корка льда сковала специальное оборудование, одежду и лицо экстремального путешественника. За метр до вершины идущий «вслепую» Герман Багауов хотел снять свой подвиг на мобильный телефон, но буквально за секунду льдом покрылась и камера.

– Раньше всю эту ситуацию я мог видеть только в кошмарных снах – один на один с природой. Из-за снежной слепоты продирать линзы очков приходилось каждые пять минут. В итоге я плюнул на это утомительное занятие и начал очищать только один «глаз». Когда я все же поднялся на вершину, понял, что нужно как можно скорее уносить оттуда ноги, – рассказывает Герман Багауов. – На обратном пути я уже шел точно по маршруту и даже вышел на свои следы. Я боялся, что меня опрокинет ветром, и поэтому несколько метров передвигался только ползком. Если бы я взбирался по нормальной погоде, то у меня хватило бы сил еще и на западную вершину – тогда бы я наконец прошел так называемый Эльбрусский крест.

Спустившись с вершины, Герман Багауов узнал, что в такую экстремально опасную погоду, кроме него, ни один, даже опытный альпинист не решился на подъем.

– Мне сначала даже не поверили, что я в этой непроглядной пелене совершил такое незабываемое путешествие, – смеется Герман Багауов. – Если честно, я не собирался так заряжаться адреналином, но короткий отпуск не дал мне времени на раздумья.

Фото: Герман Багауов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем