V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Самый большой Ленин мира открыл Волгограду свой внутренний мир

Самый большой Ленин мира открыл Волгограду свой внутренний мир

Памятник Владимиру Ленину, установленный на Севастопольской набережной в Красноармейском районе Волгограда, занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Но как выглядит внутренний мир самого большого памятника мира, установленного реально живущему когда-либо человеку, показывает только V1.ru.

Как сообщает V1.ru, памятник вождю мирового пролетариата, созданный скульптором Евгением Вучетичем, установлен у входа в Волго-Донской канал и лицом развернут в сторону Волги. Высота монумента составляет 57 метров, из которых 27 метров высота скульптуры и 30 метров – постамента.

Несмотря на значительные внешние отличия от визитной карточки Волгограда «Родина-Мать зовет» на Мамаевом кургане, Ленин и «Родина-мать» имеют много общего. Обе скульптуры созданы Евгением Вучетичем из монолитного железобетона. А жесткость и устойчивость конструкций обеих скульптур обеспечивается туго натянутыми внутри статуй стальными канатами. Но если внутри знаменитой статуи на Мамаевом Кургане изредка бывают делегации высоких гостей, и из смотрового отверстия на голове выглядывают губернаторы, сенаторы и журналисты, то внутрь самого большого Ленина мира никто попадал уже многие годы. Неприметная дверь, скрывающая вход в постамент, намертво заварена, и последний посетитель был в нем более десяти лет назад.

Что скрывает внутренний мир статуи-рекордсмена? Смотрите видеорепортаж на сайте V1.ru.

Фото: Фото Марии Часовитиной, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем