V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самый большой Ленин

Самый большой Ленин

Увидеть его можно на набережной Волго-Донского канала на самом юге Волгограда.

Местонахождение: Красноармейский район, набережная Волги в створе бульвара 50 Лет Октября.

Один из памятников Волгограда оказался в Книге рекордов Гиннесса. Это памятник Владимиру Ильичу Ленину, коих в стране очень и очень много. Волгоградский монумент отличился как самый большой в мире памятник не только Ленину, но и вообще реально жившему когда-либо человеку. Увидеть его можно на набережной Волго-Донского канала на самом юге Волгограда – в Красноармейском районе.

Памятник вождю мирового пролетариата установлен у входа в Волго-Донской канал и лицом развернут в сторону Волги. Высота монумента составляет 57 метров, из которых 27 метров – высота скульптуры и 30 метров – постамента.

Выполнен памятник из монолитного железобетона, так же, как и знаменитая скульптура «Родина-мать зовет!» Внутри обеих скульптур, кстати, натянуты стальные канаты, что обеспечивает жесткость конструкции. Общий вес монумента составляет 9000 тонн.

Открытие памятника Владимиру Ленину прошло 22 апреля 1973 года – в день рождения вождя. Авторы памятника – скульптор Евгений Вучетич, архитектор В. А. Демин.

Немаловажно, что изначально на этом постаменте стоял памятник совсем другому политическому деятелю. Во время открытия Волго-Донского канала – 27 июля 1952 года – состоялось и торжественное открытие сделанного из самородной меди монумента Иосифу Сталину. Автором первоначальной скульптуры также выступил Евгений Вучетич. Скульптура была на три метра ниже современной ленинской и составляла 24 метра. Памятник Сталину существовал до 1961 года и исчез всего за одну ночь спустя 10 дней после переименования Сталинграда в Волгоград.

12 лет на берегу Волго-Донского канала стоял пустой постамент, являющийся продолжением набережной. Затем на постаменте по решению Министерства культуры страны появился новый объект – памятник Ленину, который и стоит до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем