V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Родину-мать» в Волгограде обнесут двухметровым забором

«Родину-мать» в Волгограде обнесут двухметровым забором

На Мамаевом кургане ударными темпами идет подготовка к натяжению канатов.

Сейчас за спиной монумента идет активная подготовка к реставрации

На Мамаевом кургане в Волгограде рабочие подрядной организации «Главзарубежстрой» ударными темпами готовятся к первому основному этапу реставрации монумента «Родина-мать зовет!».

Менее чем за сутки, сообщает V1.ru, за спиной «Родины-матери» выросла деревянная дорожка, по которой в сентябре рабочие будут тянуть наверх стальные канаты.

Сейчас все 99 канатов еще находятся в процессе производства на заводе «Северсталь-метиз». Как только они будут готовы, высокоточным оборудованием специалисты проверят их на прочность. Только после этого канаты будут доставлены на главную высоту России и подняты в монумент.

Как ранее сообщал V1.ru, в город-герой канаты доставят не позднее 15 сентября. Возведенный сегодня лоток будет служить также для поднятия строительных смесей и инструментов. Рядом рабочие соорудят пешеходный трап.

Параллельно вблизи монумента на аллее, спрятанной от глаз гостей Мамаева кургана, уже стоят два вагончика, предназначенных для рабочих. Сооружается склад для инструментов и стройматериалов, который, скорее всего, простоит до тех пор, пока не будет выполнен весь цикл реставрационных работ. Рассматривается вопрос сооружения вокруг монумента двухметрового забора.

– Во избежание несчастных случаев и для безопасности гостей Мамаева кургана смотровую площадку, которая сейчас огорожена металлическим турникетом, обнесут двухметровым забором, – сообщил V1.ru представитель подрядной организации. – Это необходимая мера, поскольку с монумента периодически отслаиваются и падают с высоты куски бетона.

Напомним, что, кроме замены канатов, подрядчик отреставрирует более 6000 кв. м бетонных поверхностей. Также предстоит расшить все образовавшиеся трещины с восстановлением и заливкой бетоном утраченных элементов. Кроме того, будет обновлена и гранитная облицовка постамента статуи.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем