СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Мамаев курган станет жемчужиной Волгограда

Поделиться

Власти Волгограда намерены кардинально поменять облик главной визитной карточки города – Мамаева кургана. Накануне был презентован готовый инвестпроект благоустройства территории мемориального комплекса со стороны Второй Продольной магистрали. В случае утверждения этого проекта Москвой Мамаев курган уже к 9 Мая может превратиться в «одно из самых красивых и ухоженных в стране мест».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, согласно проекту, значительная часть территории кургана должна стать пешеходной зоной с разветвленной сетью дорожек, выложенных тротуарной плиткой. Склон Мамаева кургана со стороны Второй Продольной предполагается обнести заграждением, произвести опашку и положить высокие бордюры. Высохшие и пораженные вредителями деревья в зеленой зоне будут выкорчеваны, взамен них высажены ценные породы деревьев и кустарников, поэтому упор предлагается сделать на строительстве разветвленной сети полива. На всей территории памятника появятся новые клумбы, газоны с различными элементами ландшафтного дизайна, декоративная подсветка и другие современные элементы благоустройства.

Основное внимание планируется уделить устройству систем полива, озеленению, созданию уютной парковой зоны. Большую часть территории главной высоты России предлагается сделать пешеходной, а для автомобильного транспорта должна быть предусмотрена площадка на периферии мемориального комплекса. Если проект благоустройства будет согласован в Минкультуры РФ, то уже к 9 Мая Мамаев курган предстанет перед глазами волгоградцев и гостей города-героя в новом облике.

В мэрии признали, что наведению порядка на территории Мамаева кургана, особенно на его склонах со стороны Второй Продольной магистрали, раньше уделялось крайне скудное внимание. Исключение составлял лишь небольшой участок на самой вершине кургана площадью около 18 гектаров, на котором расположен мемориальный комплекс. Эта земля имеет статус федеральной и находится в оперативном управлении ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Ежегодно федеральный центр выделяет средства на благоустройство этой территории, и руководство музея-заповедника успешно и добросовестно справлялось с этой задачей. Чего нельзя сказать о прежних властях Волгограда, которые на остальной части Мамаева кургана осуществляли лишь вывоз мусора, покос сухой травы, опашку, частичную замену изношенных труб поливочных систем.

Апофеозом безответственности со стороны временного руководства Волгограда стала серия пожаров, произошедших на территории главной высоты России летом 2011 года. Виновным в халатном отношении к должностным обязанностям, в которые входили вопросы благоустройства Мамаева кургана, был признан тогдашний глава Центрального района Владимир Собакарь. Под этим предлогом чиновник и был уволен, однако весной следующего года уже обосновался в кресле исполняющего обязанности сити-менеджера.

Предлагаемый сегодня властями Волгограда проект благоустройства территории Мамаева кургана должен изменить ситуацию коренным образом. В мэрии заверили, что проект уже имеет инвестора и полностью готов к реализации. В среду, 19 февраля, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин отправился в Москву на его согласование.

«Проект интересный, в нем учтены многие проблемные сегодня для нас вопросы, – прокомментировал господин Васин. – Мы как специалисты полагаем, что больше никаких мемориальных элементов на территории Мамаева кургана возводить не стоит – все уже сделано группой талантливых скульпторов и архитекторов во главе с Евгением Вучетичем. Наша задача – сохранить памятник в первозданном виде, сосредоточившись на благоустройстве окружающей его территории, это позволит сделать музей-заповедник на Мамаевом кургане одним из самых красивых и ухоженных в стране».

Депутат Волгоградской городской думы Владлен Колесников в свою очередь подчеркнул, что говорить о наличии проекта пока преждевременно.

«Это концепция, это очень важно понимать, – отметил господин Колесников. – Проект будет делаться московским архитектурным бюро, которое имеет на произведение соответствующих работ лицензию. Речь ведь идет о памятнике культурного наследия федерального значения. Это очень деликатная работа, памятник-ансамбль должен быть исполнен в едином решении, задумки Вучетича также должны учитываться. Все эти детали должны пройти согласование в Минкульте РФ. В случае получения положительного решения начнется воплощение задуманного. Надо понимать, что впервые за многие годы на Мамаевом кургане будет наведен порядок».

По словам народного избранника, к 70-летию победы в Сталинградской битве на Мамаев курган из федерального центра будет выделено около 254 миллионов рублей.

Генеральный директор ландшафтного центра «Грин Арт», доцент ВолгГАСУ Элина Красильникова тем временем выразила озабоченность кулуарностью решения вопроса о благоустройстве Мамаева кургана, что, по ее мнению, может в конечном итоге вылиться в китч и дурновкусие.

«Нельзя относиться к благоустройству мемориального комплекса федерального значения как к благоустройству личного садового участка, – заявила госпожа Красильникова. – Там и структура склона очень сложная, и здесь нужен очень серьезный проект. Этот проект должен широко обсуждаться, нужно к этой работе привлекать известных специалистов. Как мы помним, на протяжении долгого времени муссировались всевозможные идеи по поводу того, что на склоне Мамаева кургана нужно сделать горнолыжный спуск. Это, конечно, полный бред. Нужно следовать художественному замыслу Вучетича, который ландшафтом подчеркивал величие места, проект должен ложиться в его концепцию. А делать там, извините, какой-то бардак и называть это благоустройством – я этого не понимаю. К этому объекту нужно относиться как к серьезному ландшафтному мемориальному комплексу. У меня же складывается ощущение, что здесь главенствует другой подход. Очень опасаюсь, что мы с этим благоустройством опозоримся на всю Россию».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter