СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Защита Паршина обжаловала постановление о его заключении под стражу

Поделиться

28 августа в Волгоградский областной суд поступила апелляционная жалоба на постановление Центрального райсуда Волгограда о заключении под стражу депутата Госдумы Николая Паршина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, сторона защиты настаивает на отмене такой меры пресечения. В числе аргументов – нарушение права на защиту и игнорирование доказательств, подтверждающих уважительность неявки депутата к следователям.

«Нам сообщили о судебном заседании во время минутного перерыва на другом процессе, не дали ознакомиться с материалами дела, подготовить доводы. Были максимально созданы препятствия для осуществления защиты клиента», – отметил адвокат Максим Давыдов.

Напомним, в среду вечером в Центральном районном суде Волгограда по ходатайству следователя СУ СКР по Волгоградской области состоялось заседание с вопросом об избрании для депутата Госдумы Николая Паршина «меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания». Адвокатов парламентария известили о судебном заседании за полчаса до его начала – в это время они участвовали в другом судебном процессе, где оспаривали незаконные действия следователя, отказывающегося назначать повторные экспертизы. На заседании под председательством судьи Дмитрия Алтухова защитники также узнали, что Николай Паршин объявлен в федеральный и международный розыск – 25 и 26 августа соответственно. При избрании меры пресечения главным аргументом следователя было то, что Паршин не является по повестке, а 9 мая 2015 года «убыл с Белорусского вокзала Москвы в Вильнюс».

Между тем в материалах, предоставленных следователем суду, отсутствовали важные документы, подтверждающие уважительность причин, по которым Николай Паршин не мог в назначенные дни быть в региональном СУ СКР (больничные листы и прочие документы). Адвокаты заявили, что товарищ Паршин находится в Москве, а третьего июня лично посетил Следственный комитет РФ, Басманный суд Москвы и Верховный суд. Документальные подтверждения имеются, и защитники готовы предоставить их суду. Тем не менее откладывать рассмотрение дела судья отказался. Итогом судебного заседания стало решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания.

В пресс-службе обкома отметили, что согласно постановлению об объявлении в международный розыск, Николай Паршин «скрылся с места регистрации и выехал из Российской Федерации на территорию Литовской Республики с целью скрыться от следствия». По мнению адвокатов, цель этих не соответствующих действительности сведений одна – объявить в международный розыск и получить законные основания для заочного заключения под стражу. «В соответствии с частью пятой статьи 108 УПК РФ принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск», – пояснил адвокат Максим Давыдов.

В обкоме КПРФ также добавили, что согласно части 3 статьи 450 УПК РФ постановление о заключении под стражу не подлежит исполнению без получения согласия на применение такой меры пресечения от Государственной думы РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter