СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Давыдов: «Постановление о заключении под стражу Паршина будет обжаловано»

Поделиться

Адвокаты депутата Государственной думы Николая Паршина намерены обжаловать постановление Центрального райсуда Волгограда о заочном заключении под стражу парламентария. Сторона защиты считает доводы следствия необоснованными и заявляет о нарушениях прав на защиту в ходе судебного заседания.

«О судебном заседании мы узнали за полчаса до его начала – в это время мы участвовали в другом процессе по жалобе на незаконные действия следователя, отказывающего назначать повторные судебные оценочные и строительно-технические экспертизы», – пояснил защитник Максим Давыдов. По его словам, доводы следствия о том, что депутат Паршин скрывается, необоснованны.

«Он находится в Москве, исполняет служебные обязанности. Кроме того, лично участвует в заседаниях Верховного суда, посещает Басманный суд Москвы, где также обжалуются решения, подтверждающие необъективность следствия. 3 июня 2015 года Николай Паршин был в Следственном комитете РФ. Все необходимые документы мы готовы предоставить суду. Депутат не скрывается, а если в какой-то день не смог явиться к следователям, то на это есть уважительная причина», – отметил защитник.

По сообщению пресс-службы Сталинградского обкома КПРФ, документальными подтверждениями уважительных причин неявок региональное СУ СК располагает. Однако в материалах, предоставленных следователем суду 26 августа, а это более 100 страниц, эти документы отсутствовали.

«Нам не предоставили возможность внимательно изучить материалы, предоставленные следователем. Не дали время для подготовки мотивированных доводов. Но даже при беглом изучении материалов мы не обнаружили больничные листы и другие документы, свидетельствующие об уважительности неявок к следователю. Об этом мы заявили судье и просили переноса рассмотрения дела для предоставления всех необходимых документов. Ходатайство было отклонено. В целом сегодняшнее заседание вызывает серьезные сомнения в законности происходящего. Грубо было нарушено право на защиту», – добавил защитник Максим Давыдов.

27 августа адвокаты депутата Николая Паршина намерены подать апелляцию и обжаловать постановление Центрального райсуда Волгограда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания.

В пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ добавили, что согласно части 3 статьи 450 УПК РФ постановление о заключении под стражу не подлежит исполнению без получения согласия на применение такой меры пресечения от Государственной думы РФ. Между тем во фракции КПРФ Госдумы подтвердили, что депутат Николай Паршин присутствует на заседаниях в парламенте и не скрывается от следствия

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter