СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Владимир Маркин: «Депутатство – не привилегия и не право обходить закон»

Поделиться

Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации лишила неприкосновенности депутата Николая Паршина. После того, как соответствующие материалы поступят в СК России, следователи приступят к процедуре предъявления ему обвинения.

Факт причастности Паршина к мошенническим действиям был выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергея Тихонова, депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова, а также начальника управления финансов администрации городского округа города Волжского Андрея Уварова, которые обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, пример Николая Паршина – повод задуматься остальным народным избранникам о том, что депутатство – это не привилегия, позволяющая попирать закон.

«После того, как соответствующие материалы в отношении депутата Госдумы Николая Паршина поступят в СК России, следователи приступят к процедуре предъявления ему обвинения. В соответствии с данными, которыми уже располагает Следственный комитет, именно Паршин не только придумал, но и лоббировал на уровне региона мошенническую схему перепродажи здания бывшей школы, в результате которой из бюджета было похищено 25 миллионов рублей. Причем нужно заметить, что все это было в период, когда Паршин был депутатом Волгоградской областной думы и наверняка думал, что приобретение более высокого депутатского статуса поможет ему уйти от уголовной ответственности за очевидное преступление.

У кого-то может быть и сложилось обманчивое представление, что наличие в кармане депутатского удостоверения является некой индульгенцией за попирание закона, но это абсолютно ложное представление, и доказательством тому служит количество расследованных уголовных дел. Так вот, только за 2013 год нами направлены в суд уголовные дела в отношении более пятисот депутатов всех уровней и выборных глав органов местного самоуправления. Пример Паршина, скорее всего, не последний, но это своеобразный «месседж» всем остальным избранникам, что депутатство – это не привилегия и не право обходить закон, а наоборот огромная ответственность перед избирателями и повышенные требования к самому себе. А излюбленная тактика депутатов и других чиновников, попавшихся за руку, сводить все к некому политическому заказу в отношении них, выглядит по меньшей мере смешно. Следственный комитет выполняет один заказ, народный, – на борьбу с коррупцией и руководствуется в этой работе только уголовным и уголовно-процессуальным кодексами».

Фото: Видео СК РФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter