V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Парк Баку

Парк Баку

Обустроить центральную часть парковой зоны предложила в 2013 году делегация из Азербайджана.

Местонахождение: Центральный район, Центральный парк культуры и отдыха.

Почти все волгоградские парки достались городу как наследие советских времен. Состояние каждого очень разнится. В очень запущенном состоянии был, к сожалению, Центральный парк культуры и отдыха Волгограда, превратившийся в настоящее время в азербайджанский парк Дружбы.

Изначально планировалось, что этот парк, расположившийся на 7,5 га, – третьей части всего центрального парка, будет называться парком Баку. Сама идея зародилась в апреле 2013 года во время официального визита азербайджанской делегации в Волгоград. Тогда гости предложили городу обустроить центральную часть парковой зоны. Закладка первого камня в строительство объекта состоялась уже через пару месяцев – 5 июня. В эти дни в Волгограде проходил международный российско-азербайджанский форум. Инвестором проекта стал Фонд Гейдара Алиева.

Уже в середине августа состоялась общественная презентация парка. Всего за пару месяцев инвесторы вырубили свыше 200 сухостойных деревьев, высадили новый газон, проложили поливочный водопровод и электрические сети, установили основы для двух мемориалов: стелы, посвященной подвигам советских войск во время Сталинградской битвы, и монумента Гейдара Алиева.

Надо сказать, что территория под возведение нового парка была выбрана неслучайно. Дело в том, что именно здесь когда-то находилось уникальное предприятие – так называемый Нобелевский городок. Этот городок стал крупнейшей на Волге перевалочной базой для нефтяных танкеров компании братьев Нобель и был стерт с лица земли в ходе Сталинградской битвы.

Таким образом, предполагалось, что парк Баку и напомнит жителям о прошлых временах, и станет еще одним интересным туристическим объектом города. Полноценную работу парк начал в конце 2013 года.

На входе в парк установлена мемориальная арка. Вымощенные брусчаткой дорожки ведут к аллее Дружбы. Фонари, скамейки, сцена, детский городок, кафе «Баку» – все это стало неотъемлемой частью благоустройства парка. Здесь также появился четырехметровый фонтан, чтобы освежать посетителей в жаркую погоду.

Центральными объектами парка стали три группы. Это уменьшенная копия Девичьей башни – одной из главных достопримечательностей столицы Азербайджана. Стела, напоминающая о подвигах, совершенных азербайджанцами (среди них и Герои Советского Союза) во время Великой Отечественной войны. Третьим объектом стал памятник бакинской нефти и братьям Нобель.

Стоит отметить, что строительство парка Баку сопровождалось многочисленными скандалами. Часть жителей города восприняла идею в штыки, оценив инициативу иностранцев чуть ли не как оккупацию центральной части Волгограда. В настоящее время перемирие достигнуто тем, что парк назван парком Дружбы и посвящен дружбе Волгограда и Баку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем