V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Под Волгоградом перезахоронены останки 594 румынских солдат

Под Волгоградом перезахоронены останки 594 румынских солдат

На Россошкинском военно-мемориального комплексе в Городищенском районе Волгоградской области накануне были преданы земле останки погибших под Сталинградом 594 румынских солдат и офицеров.

Как сообщил V1.ru член ассоциации «Военные мемориалы» Сергей Чихирев, останки румын были подняты в районе хуторов Громки и Орехов Клетского района Волгоградской области с начала весны по октябрь этого года. Они погибли в промежуток времени с сентября по 19 ноября 1942 года. С места захоронения изъяты цинковые личные жетоны, которые отправлены в Румынию. По словам специалистов, жетоны хорошо сохранились, поэтому около 60 процентов их обладателей будут опознаны.

Эксгумацией тел румынских военных занималась ассоциация «Военные мемориалы», которая уполномочена на проведение соответствующей деятельности правительством Российской Федерации. Работа осуществлена на базе межправительственных соглашений между Россией и Румынией.

Во вторник, 25 октября, останки были перезахоронены на румынском кладбище в селе Россошки. На церемонии присутствовали заместитель министра обороны Румынии Георгие Саву, посол Румынии в России Василий Суаре, военные атташе стран НАТО, включая США, Германию, Бельгию и Канаду. С российской стороны на мероприятии присутствовали представители администрации Волгоградской области.

К могилам возлагались венки, однако перезахоронение проходило без воинских почестей. Представители Румынии выступили на церемонии с речами, главной мыслью которых была необходимость извлечь правильный урок из истории.

Напомним, первое в России кладбище румынских солдат было открыто год назад в Городищенском районе Волгоградской области на территории Россошкинского военно-мемориального комплекса.

Фото: Фото Сергея Чихирева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем