СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

На Россошинском мемориале символически залили фундамент Часовни Мира

Поделиться

Под Волгоградом, на военно-мемориальном комплексе в Россошках, состоялась символическая заливка бетона в основание будущего фундамента часовни Мира между советским и немецким собирательными кладбищами.

Как сообщили V1.ru в ОАО «Приволжтрансстрой», проект часовни выполнен известным немецким архитектором Юргеном Фон Ройсом и станет первым в мире местом, где объединятся две религиозных конфессии, показывая пример для дальнейшего мира и понимания между народами. Предполагается, что стилизованная плоскостная композиция часовни, где одна стена с крестом православным обращена в сторону советского кладбища, а стена с крестом католическим – в сторону немецкого, будет установлена к 75-летию окончания Сталинградской битвы на нейтральной территории между немецким и советским захоронениями.

В символической заливке бетона в основание часовни с российской стороны приняли участие руководитель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев и глава администрации Городищенского района Александр Тарасов, а с немецкой стороны инициатор возведения часовни доктор Христиан Хольц и председатель общества промышленников Германии «Восток-Запад» господин Зиннер. Духовенство обеих стран представили настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Олег Кириченко и священники протестантской и лютеранской церквей Германии.

Впервые в России в ходе мероприятия выступил с музыкальным сопровождением духовой квинтет бундесвера, а после традиционной церемонии возложения венков на советском и немецком кладбище память павших с обеих противоборствующих сторон была отмечена общей минутой молчания.

Фото: Фото предоставлены ОАО «Приволжтрансстрой»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter