V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Волгоград Арена»: два года великой стройки

«Волгоград Арена»: два года великой стройки

Именно стадион станет визитной карточкой города и центром притяжения болельщиков на матчах ЧМ-2018.

В Волгограде уже два года ведется строительство стадиона международного класса на 45 тысяч мест – «Волгоград Арена». Именно он станет визитной карточкой города и центром притяжения болельщиков на матчах чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе АО «Стройтрансгаз», на генподрядчика «Волгоград Арена» была возложена сложная и ответственная задача – в сжатые сроки в центре города построить современную арену соответствующую всем требованиям FIFA.

Год 2014

Прежде чем начать строительство спортивного гиганта, предстояло снести до основания старый стадион «Ротор».

15 октября 2014 года работы по сносу были начаты, и ровно за три месяца разрушители и экскаваторы превратили арену в груду бетонных обломков. Основной объем строительных отходов, образовавшихся при демонтаже, вывозился в ночное время с целью снижения нагрузки на транспортную сеть города.

1 из 2

Площадка была полностью очищена от строительного мусора, а специалисты-взрывотехники проводили тщательнейшую проверку местности на наличие взрывоопасных предметов. Всего за время демонтажных работ на территории Центрального стадиона было обнаружено 10 разнокалиберных снарядов времен Великой Отечественной войны, ящик тротила и останки солдат Красной армии.

Также в крайне сжатые сроки был осуществлен вынос с территории стройплощадки «Волгоград Арены» действующих инженерных сетей. Был перенесен магистральный водовод, проведены комплекс работ по защите действующего канализационного коллектора, вынос более 20 линий сетей связи, участков газопроводов. Жители города практически не ощутили последствий технологического переключения сетей. При разработке котлована под фундамент было вывезено более 300 тысяч кубометров грунта.

Год 2015

В первую половину 2015 года на месте снесенного Центрального стадиона был отрыт новый котлован для «Волгоград Арены». Суммарный объем вывезенного грунта составил порядка 250 тысяч кубометров. Сразу же после этого начата бетонная подготовка под устройство фундамента – укладка фундаментной плиты.

Строительная площадка нового футбольного стадиона была поделена на четыре сектора: A, B, С, D. Первой бетонная подготовка для устройства фундаментной железобетонной плиты объемом более 50 тысяч кубометров была завершена в секторах А, B и D. В секторе C грунт пришлось разработать глубже проектной отметки, поэтому бетонную подготовку здесь завершили к июню.

Уже к августу на стройплощадке были залиты первые 10 тысяч кубометров бетона в основание фундаментной плиты.

После набора прочности строители приступили к созданию монолитных железобетонных колонн и стен первого этажа во всех секторах стадиона.

К концу года на строительстве будущей арены уже работало свыше 850 человек и около 100 единиц техники. К новому году возводились несущие конструкции первого этажа и начато возведение колонн второго этажа, а также устройство пешеходной эстакады.

Год 2016

С начала 2016 года количество рабочих на строительстве «Волгоград Арены» было увеличено до 1200 человек. Основная доля строительных объемов приходилась на монолитные работы, а бетон полностью поставлялся с волгоградских бетонных заводов.

К марту на секторах А, B и D строители приступили к бетонированию вертикальных конструкций третьего этажа, параллельно продолжая возведение второго этажа и завершая строительство первого, включая не только наружные стены, но и «начинку» – лифтовые шахты, внутренние лестницы и так далее.

Также к марту были завершены пирамидальные колонны по периметру стадиона, на которые опираются фасадные покрытия стадиона, так называемая «корона».

Строительство основного здания стадиона, которое имеет пять этажей на секторе А и по три этажа на остальных секторах, было полностью завершено к концу мая.

А уже в июле завершено устройство монолитных конструкций стадиона – это более 115 тысяч кубометров высокопрочного бетона. Теперь строители приступили к устройству пешеходной эстакады и входных групп, где будут расположены билетные кассы, пункты досмотра посетителей.

Также в июле при помощи одного из крупнейших гусеничных кранов в России – немецкого Liebherr LR-1750 был начат монтаж фасада. Часть из 44 секций собирается и монтируется на здании стадиона в готовом виде, остальные собираются на высоте и крепятся к уже смонтированным элементам.

До конца года планируется завершить монтаж металлоконструкций фасадов и элементов перекрытия над фойе верхнего этажа стадиона. В ноябре завершится поставка вантовых конструкций кровли, строители выполняют подготовительные работы к ее монтажу.

Продолжается монтаж инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром: водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, освещения, отопления, вентиляции, связи. Ведутся отделочные работы и планировка территории.

В 2017 году будут выполнены самые зрелищные элементы арены: строители смонтируют уникальную вантовую кровлю, на стадионе появится современное футбольное поле, завершится внутренняя отделка и установка оборудования, прилегающая территория будет благоустроена.

За все время строительства «Стройтрансгаз» установит на «Волгоград Арене» порядка 11 тысяч тонн металлоконструкций, проложит более 7,6 километра труб внутриплощадочных инженерных сетей, для возведения вантовой кровли будет смонтировано семь километров тросов.

Фото: Фото пресс-службы «Стройтрансгаз» и из архива редакции V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем